Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

13,500,000 Dominican Pesos
 
JMC-DAF-CM-2026-0002 
CONSTRUCCION DE LA FUNERARIA MUNICIPAL DE MONTE ADENTRO. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACION DE SERVICIO DE UNA EMPRESA, PARA LA CONSTRUCCION DE LA FUNERARIA MUNICIPAL DE MONTE ADENTRO, DEL DISTRITO MUNICIPAL DE LA CALETA. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Calle María Trinidad Sánchez No. 8,La Caleta La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

17/07/2026 17:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
External Donation
13,500,000.00 DOP
13,500,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.1.1.0113,500,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026JMC-DAF-CM-2026-0002113,500,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/08/2026 09:49:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
24/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
24/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA APROBACION MODALIDAD CONTRATACION Y DESIGNACION DE PERITOS FUNERARIA MONTE ADENTRO 2026_0001.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ACTA DE APROBACION BASES DE CONTRATACION ESPECIFICACIONES FICHA TECNICA Y PLIEGO DE CONDICION F NONTE ADENTRO 2026_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
DICTAMEN JURIDICO FUNERARIA MONTE ADENTRO 2026_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
RECOMENDACION DE PERITOS POR EL DPTO DE RECURSOS HUMANOS FUNERARIA MONTE ADENTRO 2026_0001.pdfOtherDownload
SOLICITUD DPTO ADMINISTRATIVO FUNERARIA MONTE ADENTRO 2026_0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SOLICITUD DEL DPTO DE OBRAS PARA LA FUNERARIA DE MONTE ADENTRO 2026_0001 (1).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SOLICITUD CONSTRUCCION FUNERARIA AUTORIZADA POR EL DIRECTOR 2026_0001 (1).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Volumetria Funeraria Municipal de Monte Adentro LA CALETA.xlsxOtherDownload
PLANO FUNERARIA MONTE ADENTR0 SC 2026_0001.pdfCredencialesDownload
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS FUNERARIA MONTE ADENTRO 2026_0001.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2).docxCredencialesDownload
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docxCredencialesDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxCredencialesDownload
SNCC_F036_Equipos_Oferente (1).docxCredencialesDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxCredencialesDownload
contrato-de-obra (2).docxContratoDownload
SNCC_F035_Soporte_Tecnico (2).docxCredencialesDownload
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docxCredencialesDownload
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docxCredencialesDownload
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxCredencialesDownload
PLIEGO DE CONDICION ADENDADO FUNERARIA MONTE ADENTRO 2026_0001.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201611819/08/2026 09:5812,150,000 Dominican Pesos
    Final Report:19/08/2026 09:58Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Green Clean House Energy Dominican Republic y Consulting, SRL12,150,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
13,500,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72131501 - Construcción d(...)
2.7.1.1.01CONSTRUCCION DE UNA FUNERARIA MUNICIPAL1UD13,500,00013,500,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
19/08/2026 09:58 (UTC -4 hours)
Detail
14/08/2026 09:49 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 12:47 (UTC -4 hours)
Detail