Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,357,250 Dominican Pesos
Request Reference:
EMIDOM-DAF-CM-2026-0016
Request Name:
Adquisición de Cortadora de núcleo con disco diamantado para uso en Campamento de Pedernales, dirigido a MiPymes Mujer.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de Cortadora de núcleo con disco diamantado para uso en Campamento de Pedernales, dirigido a MiPymes Mujer.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
27JG+92G, Pedernales 84000 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:04:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
24/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days ago
(11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,180,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,180,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.4.06
177,000.00
DOP
----
View
2.6.5.7.01
1,003,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
transferencia
1,180,000.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1,180,000.00
1180000
1,180,000.00
DOP
Aprobado
Cuota.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/08/2026 13:48:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 17:24:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
22/07/2026 12:23:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/07/2026 23:05:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/07/2026 23:55:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/07/2026 10:52:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
24/07/2026 14:40:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
05.-Declaración-Jurada-Simple.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Certificación de fondos.pdf
Other
Download
Condiciones Generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2011844
11/08/2026 14:29
1,180,000 Dominican Pesos
Final Report:
11/08/2026 14:29
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sivinox, SRL
1,180,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Cortadora de núcleo con disco diamantado
-
Subtotal
1,357,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101508 - Cortadoras
2.6.5.7.01
Cortadora de núcleo con disco diamantado.
1
UD
1,150,750
1,150,750.00
2
31191506 - Discos abrasiv
(...)
31191506 - Discos abrasivos
2.3.6.4.06
Disco de corte para cortadora de núcleo.
5
UD
41,300
206,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2011844
Informe final de la selección DO1.AWD.2011844
11/08/2026 14:29
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.818383
La lista de oferentes del proceso EMIDOM-DAF-CM-2026-0016 publicada por Empresa Minera Dominicana
11/08/2026 13:48
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141407
Publicación modificación
07/08/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail