Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,640,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MIDEREC-DAF-CM-2026-0069
Request Name:
Adquisición de fundas plásticas para basura. Dirigidos a MiPymes.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de fundas plásticas para basura. Dirigidos a MiPymes.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
SAN CRISTOBAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 15:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,640,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,640,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.1.01
1,640,000.00
DOP
1,640,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784314452634lZlDD
1
1,640,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
12/08/2026 09:52:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
20/07/2026 13:50:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/07/2026 16:11:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/07/2026 14:50:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
21/07/2026 17:59:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
22/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/07/2026 11:38:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
22/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
22/07/2026 14:50:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
22/07/2026 20:24:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
23/07/2026 00:55:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
23/07/2026 08:44:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
23/07/2026 10:48:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
23/07/2026 12:34:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
23/07/2026 13:14:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
23/07/2026 14:12:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
23/07/2026 14:54:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
No
23/07/2026 14:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
No
23/07/2026 15:13:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.pdf
Other
Download
FORMULARIO DE CONOCIMIENTO DEL CODIGO ETICA.docx
Other
Download
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC.F.034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Código de Ética.pdf
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
acta de inicio....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ficha tecnica....pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud....pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
piegos de condiciones........pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2012411
12/08/2026 10:08
839,999.52 Dominican Pesos
Final Report:
12/08/2026 10:08
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Deliplast, SRL
839,999.52 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE FARDOS FUNDAS DE BASURA
-
Subtotal
1,640,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas basura 55 gls (ver ficha técnica)
700
UD
1,400
980,000.00
2
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de funda 5 gls 18x22 (ver ficha técnica)
200
UD
1,200
240,000.00
3
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas 30 gls (ver ficha técnica)
300
UD
1,400
420,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2012411
Informe final de la selección DO1.AWD.2012411
12/08/2026 10:08
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.818715
La lista de oferentes del proceso MIDEREC-DAF-CM-2026-0069 publicada por Ministerio de Deportes, Educación Física y Recreación
12/08/2026 09:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2148312
Publicación modificación
20/07/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail