Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
50,040 Dominican Pesos
Request Reference:
HMDRCA-DAF-CD-2026-0041
Request Name:
REACTIVOS PARA LABORATORIO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SOLICITUD DE REACTIVO PARA LABORATORIO
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 14:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
50,425.17
DOP
Budget Appropriation Value
50,425.17
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
50,425.17
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
42
TRANSFERENCIA
50,425.17
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
42
2
50,425.17
DOP
Aprobado
Orden de Compras_21_7_2026_4_46 p.m.Pdf 42.Pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 12:44:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 15:11:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 09:12:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1 solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2 Certificacion de Fondos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1999046
21/07/2026 12:46
50,425.17 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 12:46
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Almanzar Estévez, SRL
50,425.17 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
50,040.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DILUENTE 20L-TANK HEMATOLOGIA
1
UD
8,010
8,010.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TERMOMETRO BAÑO DE MARIA
1
UD
745
745.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TIRILLA DE ORINA BIOTRON
2
UD
1,295
2,590.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
WONDFO HBA1C RAPID CARD QUANTITIVE 25T
2
UD
5,690
11,380.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
WONDFO T3 QUANTITIVE TEST
1
UD
4,730
4,730.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
WONDFO T4 TARAPID QUANTITIVE 25T
1
UD
4,730
4,730.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
WONDFO TSH RAPID QUANTITIVE 25T
1
UD
4,730
4,730.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FRASCO COLECTORES DE ORINA NO ESTERIL
300
UD
10
3,000.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TUBOS DE ENSAYO 12X75
750
UD
5
3,750.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TUBOS MORADOS AL VACIO 4 ML
5
UD
605
3,025.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PROTEINA C REACTIVA 100P SPIN
1
UD
3,350
3,350.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999046
Informe final de la selección DO1.AWD.1999046
21/07/2026 12:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809545
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0041 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
21/07/2026 12:44
(UTC -4 hours)
Detail