Contract Notice Detail
This Request was cancelled by the buyer Instituto Nacional de Formacion y Capacitacion del Magisterio on 10 days ago
(26/08/2026 14:26:29(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Buyer Comments: ACTO ADMINISTRATIVO NUM. DAF-379-2026 - CANCELACION DE PROCEDIMIENTO
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAFOCAM-DAF-CM-2026-0042
Request Name:
Contratación de servicio de capacitación para el seminario "Del cerebro al aula: como las neurociencias están transformando la educación".
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Canceled
Description:
Contratación de servicio de capacitación para el seminario "Del cerebro al aula: como las neurociencias están transformando la educación".
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Furcy Pichardo #4, Bella Vista Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 11:03:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
2,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17842929817704qZUJ
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO - APROB. DE LA DAF.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DOCUMENTO BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CODIGO DE ETICA DEL INAFOCAM.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Other
Download
Formulario de Reconocimiento y Aceptacion del Codigo de Etica actualizado.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE OFERTA LIBRE COLUSION.docx
Other
Download
SNCC_F033 _Formulario de Presentación de Oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Formulario de Informacion Oferente.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE CAPACITACIÓN PARA EL SEMINARIO "DEL CEREBRO AL AULA: COMO LAS NEUROCIENCIAS ESTÁN TRANSFORMANDO LA EDUCACIÓN".
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Servicio de capacitación para el seminario "del cerebro al aula: como las neurociencias están transformando la educación"
125
UD
16,000
2,000,000.00
Mis observaciones:
Ver las especificaciones del servicio requerido en el Documento Base de la Contratación.
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2147569
Cancelación del proceso INAFOCAM-DAF-CM-2026-0042
26/08/2026 14:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824685
ACTO ADMINISTRATIVO NUM. DAF-379-2026 - CANCELACION DE PROCEDIMIENTO
26/08/2026 14:23
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813285
RE: RE: Notificación de subsanaciones
29/07/2026 16:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813282
RE: RE: Notificación de subsanaciones
29/07/2026 16:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813275
RE: Notificación de subsanaciones
29/07/2026 15:57
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813145
RE: Notificación de subsanaciones
29/07/2026 14:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2147569
Publicación modificación
28/07/2026 17:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810725
AVISO IMPORTANTE POSPOSICION APERTURA DE OFERTAS
23/07/2026 12:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810372
ENMIENDA NO. 01 (ACTA NO. DAF-331-2026)
22/07/2026 15:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810281
CIRCULAR NÚM. 01 (RESPUESTA A LOS OFERENTES)
22/07/2026 14:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810263
CIRCULAR NÚM. 01 (RESPUESTA A LOS OFERENTES)
22/07/2026 14:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809199
Confirmación de las fechas del seminario
20/07/2026 18:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809170
Solicitud de aclaración – INAFOCAM-DAF-CM-2026-0042
20/07/2026 17:21
(UTC -4 hours)
Detail