Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,680,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MITUR-CCC-PEPS-2026-0003
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 10:30:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
17/07/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
18 days ago
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,680,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,560,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.6.04
2,680,000.00
DOP
1,560,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783628020305nyZWR
4
1,560,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 10:09:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
23/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Contratación Pública PEPS 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docx
Other
Download
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Other
Download
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Pliego de condiciones actualizado Formulario 069 MITUR-CCC-PEPS-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
R. A. no. 0025-2026 Resolución Administrativa Servicios Artistísco (Backup).pdf
Download
INFORME_JUSTIFICATIVO_ORQUESTAS_BACKUP_7_3__1_1_ (1).pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Linea Base siscompras.png
Other
Download
Acta_A.D.P._no._0035-2026_Contratacion_de_Servicios_Artististico_1_ (1).pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007214
03/08/2026 11:55
1,560,000 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 11:55
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Intermusic, SRL
860,000 Dominican Pesos
Sergio y Sergio Negocios SA SYSNSA, SRL
700,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Orquestas - T3
-
Subtotal
2,680,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue
1
UD
980,000
980,000.00
2
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
3
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue
1
UD
700,000
700,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007214
Informe final de la selección DO1.AWD.2007214
03/08/2026 11:55
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.814636
La lista de oferentes del proceso MITUR-CCC-PEPS-2026-0003 publicada por Ministerio de Turismo
03/08/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810579
ENMIENDA_NO._01_MITUR-CCC-PEPS-2026-0003
23/07/2026 10:00
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2141127
Publicación modificación
22/07/2026 18:01
(UTC -4 hours)
Detail