Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
9,110,000 Dominican Pesos
Request Reference:
RSCS-DAF-CM-2026-0092
Request Name:
READECUACION DEL CENTRO DE PRIMER NIVEL DE ATENCION EL DUEY UBICADO EN LA PROVINCIA SANCHEZ RAMIREZ (AREA II), PERTENECIENTE A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO SUR (SRSCS).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
READECUACION DEL CENTRO DE PRIMER NIVEL DE ATENCION EL DUEY UBICADO EN LA PROVINCIA SANCHEZ RAMIREZ (AREA II), PERTENECIENTE A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO SUR (SRSCS).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
LA VEGA CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
28/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,730,563.97
DOP
Budget Appropriation Value
8,730,563.97
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
8,730,563.97
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2026
PAGO UNICO
8,730,563.97
DOP
Febrero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0092
2026
8,730,563.97
DOP
Aprobado
COMPROMISO TONY DEL EL DUEL_0001.pdf
(View History)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 12:35:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
24/07/2026 14:34:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Download
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Descripción Enfoque Metodología y Plan Trabajo
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Equipos Oferente
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Download
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Other
Download
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Contrato
Download
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS READECUACION EL DUEY_0001.pdf
Other
Download
BASE PARA LA CONTRATACION(FICHA TECNICA) READECUACION EL DUEY_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES READECUACION EL DUEY_0001.pdf
Terms and Conditions
Download
DICTAMEN JURIDICO READECUACION EL DUEY_0001.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS READECUACION EL DUEY_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CERTIFICACION APROPIACION PRESEPUESTARIA READECUACION EL DUEY_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRA READECUACION EL DUEY_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CONVOCATORIA A COMPRA A CONTRATACION MENOR READECUACION EL DUEY JULIO 2026_0001.pdf
Other
Download
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRA READECUACION EL DUEY JULIO 2026_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
EMIENDA-ADENDA_0001.pdf
Download
PLIEGO DE CONDICIONES MODIFICADO READECUACION EL DUEY JULIO 2026_0001.pdf
Download
BASE PARA LA CONTRATACION(FICHAS TECNICA) MODIFICADA READECUACION EL DUEY JULIO 2026_0001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2006131
31/07/2026 12:40
8,730,563.97 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 12:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Tony Saúl Cruz Rodríguez
8,730,563.97 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicios de mantenimiento y reparaciones de construcciones e instalaciones
-
Subtotal
9,110,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101607 - Instalación o
(...)
72101607 - Instalación o reparación de paredes
2.7.1.2.01
READECUACION DEL CENTRO DE PRIMER NIVEL DE ATENCION EL DUEY
1
UD
9,110,000
9,110,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2006131
Informe final de la selección DO1.AWD.2006131
31/07/2026 12:40
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814231
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CM-2026-0092 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
31/07/2026 12:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2145555
Publicación modificación
22/07/2026 16:09
(UTC -4 hours)
Detail