Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
721,300 Dominican Pesos
Request Reference:
HRDAMG-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
Adquisición de reactivos e insumos de laboratorio
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de reactivos e insumos de laboratorio
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA MANOLO TAVAREZ JUSTO. KILOMTRO 2.5, SALIDA NAGUA San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 11:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
214,428.18
DOP
Budget Appropriation Value
214,428.18
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
168,780.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
45,648.18
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
pago unico
214,428.18
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRDAMG-DAF-CM-2026-0001
4
214,428.18
DOP
Aprobado
BIO NOVA 0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 09:25:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/07/2026 09:36:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
22/07/2026 12:07:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/07/2026 12:47:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/07/2026 16:43:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
22/07/2026 16:44:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
23/07/2026 10:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION DE INICIO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
17072026103711_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2006708
03/08/2026 11:19
508,646.19 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 11:19
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bisonó Del Orbe Y Asociados, SRL
19,414 Dominican Pesos
Download
View Detail
Bio Nova, SRL
214,428.18 Dominican Pesos
Download
View Detail
2T Importaciones, SRL
162,000 Dominican Pesos
Download
View Detail
Jean Carlos Basulto Lopez
112,804.01 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
721,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI A/FRASCOS 10ML
20
UD
300
6,000.00
2
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI B/FRASCOS 10ML
10
UD
300
3,000.00
3
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI D/FRASCOS 10ML
20
UD
350
7,000.00
4
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ALBUMINA BOBINA /FRASCOS 10ML
30
UD
510
15,300.00
5
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HEPATITIS B (ELISA) /Caja 96 pruebas
3
CAJ
5,000
15,000.00
6
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
BOLSA DE SANGRE 500cc / BOLSAS
1,000
UD
210
210,000.00
7
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HEPATITIS C ( ELISA ) /Caja 96 pruebas
2
CAJ
5,000
10,000.00
8
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HIV ( ELISA ) / Caja 96 pruebas
1
CAJ
5,200
5,200.00
9
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
CORE ( ELISA ) HBcAB / Caja 96 pruebas
3
CAJ
6,000
18,000.00
10
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HEPATITIS C RAPIDO / CAJAS 25 PRUEBAS
50
CAJ
510
25,500.00
11
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
HEPATITIS B RAPIDO / CAJAS 25 PRUEBAS
50
CAJ
850
42,500.00
12
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
TP INNOVIN cajas de 10 frasco / CAJAS
3
CAJ
400
1,200.00
13
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
TPT ACTIN cajas de 10 frasco /CAJAS
2
CAJ
250
500.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL TP/TPT cajas de 10 frasco / C AJAS
1
CAJ
300
300.00
15
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CLORURO DE CALCIO PTT cajas de 10 frasco / CAJAS
3
CAJ
350
1,050.00
16
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA ROJAS CON ADITIVO 6ML /PAQUETES 100 UNIDAD
100
PAQ
600
60,000.00
17
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA ROJAS SIN ADITIVO 7ML /PAQUETES 100 UNIDAD
25
PAQ
600
15,000.00
18
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA MORADA 7 ML SIN ADITIVO /PAQUETES 100 UNIDAD
25
PAQ
490
12,250.00
19
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA MORADA 4 ML CON ADITIVO /PAQUETES 100 UNIDAD
100
PAQ
490
49,000.00
20
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA AZUL 2.7ML /PAQUETES 100 UNIDAD
20
UD
500
10,000.00
21
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
ENVASE PARA ORINA /UNIDAD
500
UD
10
5,000.00
22
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
UROCULTIVO FRASCO / FRASCO
200
UD
10
2,000.00
23
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TRANSCUR /CAJA 100
20
CAJ
9,000
180,000.00
24
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
CRONOMETRO DIGITAL/UNIDAD
5
UD
1,200
6,000.00
25
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
TEMPORIZADOR MECANICO DE CUERDA /UNIDAD
5
UD
1,100
5,500.00
26
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
PIPETAS AUTOMATICA 1ML/UNIDAD
1
UD
2,000
2,000.00
27
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
PIPETAS AUTOMATICA 10-100ML/UNIDAD
2
UD
2,000
4,000.00
28
41122411 - Cronómetros o
(...)
41122411 - Cronómetros o relojes para laboratorio
2.3.9.3.01
PIPETAS DE CRISTAL 10ML/UNIDAD
10
UD
1,000
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2006708
Informe final de la selección DO1.AWD.2006708
03/08/2026 11:19
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814607
La lista de oferentes del proceso HRDAMG-DAF-CM-2026-0001 publicada por Hospital Regional Dr. Angel Maria Gaton
03/08/2026 09:25
(UTC -4 hours)
Detail