Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
276,705.06 Dominican Pesos
Request Reference:
HPDEF-DAF-CM-2026-0020
Request Name:
COMPRA DE CARNES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRAS DE CARNES PARA DESPENSA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Gregorio Luperón, Pedernales Pedernales Pedernales ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 09:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Transfers
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
276,705.06
DOP
Budget Appropriation Value
276,705.06
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
276,705.06
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
276,705.06
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPDEF-DAF-CM-2026-0020
1
276,705.06
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 12:06:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
21/07/2026 10:48:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASES TECNICAS 2026.doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000629
23/07/2026 12:09
276,705.06 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 12:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Fortiz, SRL
276,705.06 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
276,705.06
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LOMITO DE RES
180
LB
159.5
28,710.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CERDO
520
LB
159.5
82,940.00
3
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
HIGADO
90
LB
192.5
17,325.00
4
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MASA DE RES
585
LB
192.5
112,612.50
5
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE MOLIDA DE RES
90
LB
203.5
18,315.00
6
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
MONDONGO
55.69
LB
159.5
8,882.56
7
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PATA GRANDE
6
LB
715
4,290.00
8
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PATA PEQUEÑA
6
LB
605
3,630.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000629
Informe final de la selección DO1.AWD.2000629
23/07/2026 12:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810723
La lista de oferentes del proceso HPDEF-DAF-CM-2026-0020 publicada por Hospital Provincial Dr. Elio Fiallo
23/07/2026 12:06
(UTC -4 hours)
Detail