Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

714,860 Dominican Pesos
 
HRJMCB-CCC-PEPU-2026-0006 
ADQUISICION DE AU BILIRRUBINA TOTAL 1X15+1X15ML , ETC 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE AU BILIRRUBINA TOTAL 1X15+1X15ML , ETC 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

16/07/2026 17:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
715,582.00 DOP
715,582.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.99715,582.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICION DE AU BILIRRUBINA TOTAL 1X15+1X15ML , ETC715,582.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HRJMCB-CCC-PEPU-2026-00061715,582.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

29/07/2026 15:30:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
23/07/2026 16:30:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO.pdfDownload
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES.pdfDevolución Garantía SeriedadDownload
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
RESOLUCION DE PROVEEDOR UNICO.pdfDownload
INFORME TECNICO JUSTIFICATIVO.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
FORMULARIOS.zipOtherDownload
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200396929/07/2026 15:31715,582 Dominican Pesos
    Final Report:29/07/2026 15:31Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nuclear, SA715,582 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 REACTIVOS/ LABORATORIO-
    
Subtotal
714,860.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
24
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU GLUCOSA 1X25ML4UD10,80043,200.00
    
25
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU BILIRRUBINA T 1X29ML2UD10,08020,160.00
    
27
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU BUN 1X25ML4UD10,80043,200.00
    
29
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU LIPASA CAL KIT 3UD16,63249,896.00
    
30
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU ALT/ GPT 1X25ML4UD17,28069,120.00
    
31
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU AST/ GOT 1X25ML2UD17,28034,560.00
    
32
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU CALCIO 1X15ML8UD12,42099,360.00
    
34
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU FOSFORO INORG 1X15ML+1X15ML 7UD10,08070,560.00
    
40
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU HDL COLESTEROL 1X50ML+ 1X16.5ML4UD11,75047,000.00
    
42
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU GGT 1X15ML+ 1X15ML1UD5,0405,040.00
    
43
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU CK 1X22ML+ 1X4ML+ 1X6ML1UD3,9603,960.00
    
46
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU FOSFATASA ALCALINA 1X12ML2UD5,40010,800.00
    
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU ALBUMINA 1X29 ML 5UD10,80054,000.00
    
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU PROTEINA TOTAL 1X25ML + 1X25ML 4UD13,05052,200.00
    
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU AMILASA 4X10ML KIT2UD3,6007,200.00
    
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU ISE BUFFER 1X2L 4UD15,12560,500.00
    
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.99AU ISE MID -STD 1X2L4UD11,02644,104.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 15:31 (UTC -4 hours)
Detail
29/07/2026 15:30 (UTC -4 hours)
Detail