Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,956,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-DAF-CM-2026-0186
Request Name:
Contratación servicios de alimentación para el segundo (2) grupo de participantes del, Campeonato Nacional de Debate, dirigido a MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación servicios de alimentación para el segundo (2) grupo de participantes del, Campeonato Nacional de Debate, dirigido a MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 16:03:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,939,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,939,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.6.01
1,939,000.00
DOP
1,939,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2344634
Pago de Contratación servicios de alimentación para el segundo (2) grupo de participantes del, Campeonato Nacional de Debate, dirigido a MIPYMES.
1,939,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786028107227yvaZV
1
1,939,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 13:26:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
21/07/2026 10:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 11:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/07/2026 10:25:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/07/2026 15:30:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud compra CM-0186.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA 0186.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MENÚ SUGERIDO 0186.pdf
Other
Download
Documemto Base - CM 0186.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de inicio CM-0186.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria CM-0186.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001826
02/08/2026 12:11
1,939,000 Dominican Pesos
Final Report:
02/08/2026 12:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Todo Gourmet PM Peña, SRL
1,939,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de servicios de catering 1 TTT
-
Subtotal
1,956,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101501 - Restaurantes
2.2.8.6.01
Servicio de alimentación por 1 día. Ver ficha técnica.
1
UD
1,956,000
1,956,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001826
Informe final de la selección DO1.AWD.2001826
02/08/2026 12:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811413
La lista de oferentes del proceso MINERD-DAF-CM-2026-0186 publicada por Ministerio de Educación
24/07/2026 13:26
(UTC -4 hours)
Detail