Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,912,160 Dominican Pesos
 
MIDEREC-DAF-CM-2026-0046 
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS DE JARDINERIA Y FERRETERAS PARA EXISTENCIA DEL ALMACEN DEL MINISTERIO DE DEPORTES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS DE JARDINERIA Y FERRETERAS PARA EXISTENCIA DEL ALMACEN DEL MINISTERIO DE DEPORTES 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
AVE. 27 DE FEBRERO, CENTRO OLIMPICO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

16/07/2026 15:35:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:38:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:41:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,912,160.00 DOP
1,912,160.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.6.3.04746,320.00  DOP
746,320.00  DOP
View
2.3.9.1.0123,600.00  DOP
23,600.00  DOP
View
2.3.2.3.0159,000.00  DOP
59,000.00  DOP
View
2.3.9.8.0242,480.00  DOP
42,480.00  DOP
View
2.3.7.1.0596,760.00  DOP
96,760.00  DOP
View
2.3.9.9.04944,000.00  DOP
944,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17842299655501STRE11,912,160.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

11/08/2026 15:53:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
17/07/2026 12:25:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
20/07/2026 14:19:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
21/07/2026 09:21:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
21/07/2026 12:20:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
22/07/2026 11:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
22/07/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
22/07/2026 13:13:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
22/07/2026 14:16:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
22/07/2026 14:24:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
22/07/2026 14:40:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
22/07/2026 15:21:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2).docxOtherDownload
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (3) (1).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docxOtherDownload
SNCC.F.056-Formulario-de-Entrega-de-Muestras.docxOtherDownload
Acta ..pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
especificaciones ..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras ..pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego ..pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201174611/08/2026 16:011,330,981 Dominican Pesos
    Final Report:11/08/2026 16:01Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Hammer Gouri Construction, SRL1,330,981 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de materia ferreteros -
    
Subtotal
1,912,160.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04PALA DE METAL REDONDA50UD1,00350,150.00
    
 
2
27112004 - Palas
2.3.6.3.04PALA DE CORTE50UD1,12156,050.00
    
 
3
27111605 - Picas
2.3.6.3.04PICO CON SU PALO50UD1,49874,900.00
    
 
4
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TOALLA DE MICRO FIBRA100UD23623,600.00
    
 
5
53102504 - Guantes o mito(...)
2.3.2.3.01GUANTES TEJIDOS CON BOLITAS PVC 250UD23659,000.00
    
 
6
27111902 - Limas
2.3.6.3.04LIMA TRIANGULAR CON MANGO50UD212.410,620.00
    
 
7
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04RASTRILLO PLASTICO ARAÑA300UD944283,200.00
    
8
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERA DE 100 PIES10UD4,24842,480.00
    
 
9
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHA DE 2"400UD23694,400.00
    
 
10
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04BROCHA DE4" 400UD295118,000.00
    
11
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.051/4 DE ACEITE 2T 50 SEA100UD967.696,760.00
    
12
46171501 - Candados
2.3.9.9.04CANDADO DE 70 MM200UD2,950590,000.00
    
13
46171501 - Candados
2.3.9.9.04CANDADO DE 60 MM200UD1,770354,000.00
    
 
14
27112007 - Tijeras de pod(...)
2.3.6.3.04TIJERA DE DOS MANOS JARDINERIA 20UD2,95059,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
11/08/2026 16:01 (UTC -4 hours)
Detail
11/08/2026 15:53 (UTC -4 hours)
Detail