Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,891,710 Dominican Pesos
Request Reference:
HRILLB-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Vega Alta No. 1, Esq. Duarte Santa Cruz de Mao Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 14:04:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
96,900.00
DOP
Budget Appropriation Value
96,900.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
96,900.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago
96,900.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRILLB-DAF-CM-2026-0013
1
96,900.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA A COMPROMETER CAR-M.PDF
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
30/07/2026 10:04:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 16:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/07/2026 17:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
16/07/2026 18:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/07/2026 13:26:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
20/07/2026 10:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
20/07/2026 11:10:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
20/07/2026 15:34:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
20/07/2026 22:32:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
21/07/2026 09:33:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
21/07/2026 10:52:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
21/07/2026 12:14:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
21/07/2026 12:38:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
22/07/2026 10:16:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
22/07/2026 10:40:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
22/07/2026 10:55:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
22/07/2026 10:57:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
22/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
22/07/2026 12:35:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Yes
22/07/2026 13:32:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
22/07/2026 13:34:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Yes
22/07/2026 13:44:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Yes
22/07/2026 13:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Yes
22/07/2026 13:59:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.PDF
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004914
30/07/2026 10:35
746,474.5 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 10:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ropharma, SRL
47,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Hexapower Pharma, SRL
60,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Idemesa, SRL
32,272.5 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
MCP Medical Cure Pharmaceutical, SRL
95,930 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Silver Pharma, SRL
40,200 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Ofiresa, SRL
224,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Medi-San, SRL
2,500 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Brenmarfa Import, SRL
102,672 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Gerenfar, SRL
45,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
96,900 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MEDICAMENTOS 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
1,891,710.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO
3,000
UD
35
105,000.00
2
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01
DEXTROSA
1,200
UD
200
240,000.00
3
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
KETEROLACO 60 MG
3,000
UD
25
75,000.00
4
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
DICLOFENAC ENDOVENOSO
2,100
UD
5
10,500.00
5
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
ACETILCISTEINA
1,500
UD
236
354,000.00
6
51181707 - Metilprednisol
(...)
51181707 - Metilprednisolona
2.3.4.1.01
METILPREDNISOLONA 500
100
UD
2,700
270,000.00
7
51151911 - Suxametonio
2.3.4.1.01
SUCCINILCOLINA
30
UD
900
27,000.00
8
51182403 - Gluconato de c
(...)
51182403 - Gluconato de calcio
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO
2,100
UD
25
52,500.00
9
51141707 - Clorhidrato de
(...)
51141707 - Clorhidrato de buspirona
2.3.4.1.01
HALOPERIDOL
400
UD
15
6,000.00
10
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01
NITROGLICERINA
90
UD
60
5,400.00
11
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación
2.3.4.1.01
CLORURO AL 20 %
60
UD
703
42,180.00
12
42152454 - Protectores de
(...)
42152454 - Protectores de nervios dentales
2.3.4.1.01
FORMALINA TABLETA FRASCO
1
UD
130
130.00
13
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL
4,000
UD
26
104,000.00
14
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
VITAMINA C 500
3,000
UD
40
120,000.00
15
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam
2.3.4.1.01
MIDAZOLAN
2,000
UD
240
480,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004914
Informe final de la selección DO1.AWD.2004914
30/07/2026 10:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.813478
La lista de oferentes del proceso HRILLB-DAF-CM-2026-0013 publicada por Hospital Regional Ing. Luis L. Bogaert
30/07/2026 10:04
(UTC -4 hours)
Detail