Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,582,855 Dominican Pesos
Request Reference:
HSLM-DAF-CM-2026-0142
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIALES IMPRESOS DIRIGIDOS A MIPYME MUJER , POR TRES MESES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE MATERIALES IMPRESOS DIRIGIDOS A MIPYME MUJER , POR TRES MESES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 15:02:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
868,716.00
DOP
Budget Appropriation Value
868,716.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.2.01
868,716.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
868,716.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
202671225
1
868,716.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.docx
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 08:19:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/07/2026 05:31:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA.docx
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA MENOR.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA MENOR.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003301
28/07/2026 08:21
868,716 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 08:21
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
DISTRIBUIDORES MERCAL, SRL
868,716 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,582,855.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
LIBRO DE EMERGENCIA OBSTETRICO Y PEDIATRICO
6
UD
2,300
13,800.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
SELLOS PRE TINTADO
25
UD
1,700
42,500.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
SOBRE TIMBRADO (CAJA )
30
CAJ
1,300
39,000.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
STIKER DE SUERO
15,000
UD
7.7
115,500.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
NOTAS DE ENFERMERIA (TALONARIO )
400
UD
140
56,000.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
TARJETAS DE CITA PROG. MAMA CANGURO ( LIBRITO)
1,000
UD
120
120,000.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
KARDEX DE ENFERMERIA HOSPITALIZACION ( TALONARIO )
300
UD
220
66,000.00
8
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
HOJAS EVALUCION CLINICA ( TALONARIO )
200
UD
130
26,000.00
9
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
REPORTE DE CITOLOGIA (TALONARIO )
50
UD
140
7,000.00
10
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
REGISTRO DELA ATENCION EN EL PUERPERIO ( TALONARIO )
100
UD
140
14,000.00
11
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
FORMULARIO DE ENFERMERIA EN EMERGENCIA ( TALONARIO )
300
UD
190
57,000.00
12
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
REQUISICION DE MATERIAL GASTABLES DE FARMACIA ( TALONARIO )
300
UD
140
42,000.00
13
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
LACTANCIA MATERNA ( TALONARIO )
100
UD
130
13,000.00
14
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
MEDICAMENTO Y MATERIAL DE CIRUGIA ( TALONARIO)
50
UD
140
7,000.00
15
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
ORDEN MEDICA NCR ORIGINAL Y COPIA ( TALONARIO )
400
UD
140
56,000.00
16
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
CONTROL DE SIGNO VITALES ( TALONARIO )
100
UD
130
13,000.00
17
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
HOJAS DE EPICRISIS ( TALONARIO )
100
UD
135
13,500.00
18
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
CONSTANCIA DE CONSENTIMIENTO DEL VIH ( TALONARIO
100
UD
110
11,000.00
19
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
SIGNOS DE ALARMA OBSTETRICO
6,000
UD
0.9
5,400.00
20
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
SIGNOS DE ALARMA PUERPERIO
3,000
UD
1.1
3,300.00
21
82121508 - Impresión de e
(...)
82121508 - Impresión de envolturas, etiquetas, sellos o bolsas
2.2.2.2.01
INFORME DIARIO DE SALA ( TALONARIO )
100
UD
210
21,000.00
22
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
PAPANICOLAO CONSULTA EXTERNA ( TALONARIO )
100
UD
140
14,000.00
23
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
DIVERSA HIV ( TALONARIO )
50
UD
110
5,500.00
24
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
FICHA DE SOLICTUD DE CULTIVOS DE NEONATOLOGIA ( TALONARIO )
100
UD
120
12,000.00
25
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
FICHA DE SOLICITUD DE CULTIVO PEDIATRIA ( TALONARIO )
100
UD
130
13,000.00
26
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
FICHA DE SOLITUD DE CULTIVOS OBSTETRICIA
100
UD
130
13,000.00
27
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
SIGNO DE ALARMA DE EMBARAZADA
6,000
UD
130
780,000.00
28
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
SIGNOS DE ALARMA EN PUERPERIO
3,000
UD
1.1
3,300.00
29
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
SIGNO DE SANGRE TALONARIO
50
UD
1.1
55.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003301
Informe final de la selección DO1.AWD.2003301
28/07/2026 08:21
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812178
La lista de oferentes del proceso HSLM-DAF-CM-2026-0142 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
28/07/2026 08:19
(UTC -4 hours)
Detail