Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
390,522.3 Dominican Pesos
Request Reference:
Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0112
Request Name:
ADQUISICION DE REACTIVOS BA400 PARA AREA DE LABORATORIO HRTQPJB
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE REACTIVOS BA400 PARA AREA DE LABORATORIO HRTQPJB
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 14:45:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
31/07/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
453,507.31
DOP
Budget Appropriation Value
453,507.31
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
453,187.31
DOP
453,187.31
DOP
View
2.3.4.1.01
320.00
DOP
320.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
453,507.31
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784749239891ZLw3Q
1
453,507.31
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
22/07/2026 15:20:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/07/2026 11:51:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
20260716131300.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
20260716131300.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
20260716131300.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000040
22/07/2026 15:24
453,507.31 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 15:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nuclear, SA
453,507.31 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE REACTIVOS BA400 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
390,522.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
GLICEMIA BA400
3
UD
5,000
15,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
UREA BA 400
5
UD
4,500
22,500.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CONTROLES DE LIPIDOS l
2
CAJ
3,000
6,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CONTROLES DE LIPIDOS ll
2
CAJ
3,000
6,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
FOSFATASA ALCALINA BA400
3
CAJ
6,000
18,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
FOSFORO BA400
4
UD
4,000
16,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA TOTAL BA400
1
UD
3,000
3,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CALIBRADOR HDL BA400
3
UD
4,000
12,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CALCIO BA400
10
UD
3,000
30,000.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
AMILASA BA400
3
UD
2,800
8,400.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
LIPASA BA400
2
UD
10,350
20,700.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
MAGNESIO BA400
12
UD
5,290
63,480.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CONTROL NORMAL l
24
UD
596.85
14,324.40
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
CONTROL NORMAL ll
24
UD
596.85
14,324.40
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
WASH SOLUTION CONCENTRATE
5
UD
3,622.5
18,112.50
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
ROTOR BA400
3
CAJ
3,622.5
10,867.50
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
WASH HIGH ALKALINA SOLUTION
5
UD
1,582.7
7,913.50
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
JERINGUILAS HEPARINIZADA
1,000
UD
93
93,000.00
1
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA BIDESTILADA
1
CAJ
320
320.00
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
GGT BA400
2
UD
5,290
10,580.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000040
Informe final de la selección DO1.AWD.2000040
22/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810339
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CM-2026-0112 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
22/07/2026 15:20
(UTC -4 hours)
Detail