Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,148,092.5 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-CP-2026-0018
Request Name:
“Contratación de Servicios de Impresión y Adquisición de Artículos Académicos para participantes en el XVII Periodo de Sesiones del Modelo Internacional de las Naciones Unidas del Ministerio de Educac
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
“Contratación de Servicios de Impresión y Adquisición de Artículos Académicos para participantes en el XVII Periodo de Sesiones del Modelo Internacional de las Naciones Unidas del Ministerio de Educación (MINUME XVII 2026) dirigido a MIPYMES”.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 15:03:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
24/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
30 days ago
(05/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
25 days ago
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15 days ago
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days ago
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days ago
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
9 hours ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
3 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
5 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,148,092.50
DOP
Budget Appropriation Value
3,148,092.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.2.01
2,997,642.50
DOP
2,997,642.50
DOP
View
2.3.9.9.05
150,450.00
DOP
150,450.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783372302188YqbG2
10
3,148,092.50
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/09/2026 09:07:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
24/07/2026 10:52:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 11:57:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
24/07/2026 12:15:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acto de Inicio CP 0018-2026 C.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Solicitud de compras MINUME 2026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Materiales MXVII ARTES para Muestras.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe Tecnico .pdf
Other
Download
Especificaciones MINUME 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
acto de Inicio CP 0018-2026 C.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formularios.zip
Other
Download
Pliego MINUME CC.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024803
03/09/2026 09:15
3,746,253.38 Dominican Pesos
Final Report:
03/09/2026 09:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
NP Neón Print, SRL
3,746,253.38 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Servicio de impresión 1T
-
Subtotal
3,148,092.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Certificados de participación
950
UD
56.05
53,247.50
1.2
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Placards de mesa
950
UD
97.35
92,482.50
1.3
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Pergamino de reconocimiento
150
UD
94.4
14,160.00
1.4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Gafetes full color plastificados
950
UD
162.25
154,137.50
1.5
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Pulseras de identificación
950
UD
41.3
39,235.00
1.6
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Folder tipo carpetas con bolsillos
950
UD
91.45
86,877.50
1.7
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Libreta rayada
950
UD
531
504,450.00
1.8
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Bolsos reusables
950
UD
295
280,250.00
1.9
82121506 - Impresión de p
(...)
82121506 - Impresión de publicaciones
2.2.2.2.01
Porta pergamino reconocimiento
150
UD
2,244.95
336,742.50
1.10
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Lapiceros con logotipo
950
UD
100.3
95,285.00
1.11
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Botella térmica
950
UD
973.5
924,825.00
1.12
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Pins metálicos
150
UD
354
53,100.00
1.13
82141507 - Servicios de d
(...)
82141507 - Servicios de diseño de serigrafía
2.2.2.2.01
Poloshirt S: (55), (M, (105), udes), L (75), udes), XL (65), udes c/u
300
UD
1,209.5
362,850.00
1.14
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas 8"
10
UD
7,080
70,800.00
1.15
49101704 - Placas
2.3.9.9.05
Placas 10"
10
UD
7,965
79,650.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024803
Informe final de la selección DO1.AWD.2024803
03/09/2026 09:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.827862
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-CP-2026-0018 publicada por Ministerio de Educación
03/09/2026 09:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811748
RE: RE: Aviso Recepción Ofertas Técnicas y Económicas
27/07/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811272
RE: Aviso Recepción Ofertas Técnicas y Económicas
24/07/2026 11:26
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2106721
Publicación modificación
24/07/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811028
Aviso Recepción Ofertas Técnicas y Económicas
23/07/2026 18:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810720
RE: ACLARACION SOBRE MUESTRAS
23/07/2026 12:05
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810718
Circular Número 1
23/07/2026 12:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809249
ACLARACION SOBRE MUESTRAS
21/07/2026 08:36
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2106721
Publicación modificación
16/07/2026 16:33
(UTC -4 hours)
Detail