Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,551,403.32 Dominican Pesos
 
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0091 
Adquisición de Materiales Médicos Gastables. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Materiales Médicos Gastables, para uso en pacientes de este Centro de Salud 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

16/07/2026 13:15:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,827,814.45 DOP
1,827,814.45 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.011,827,814.45  DOP
1,827,814.45  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  .1,827,814.45  DOPJulio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785757173612R3Zne11,827,814.45  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/07/2026 16:09:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F_056_Formulario.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Solicitud de compras -2.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
ACUERDO DE CONFIDENCIALIDAD.docOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200016222/07/2026 16:141,827,814.46 Dominican Pesos
    Final Report:22/07/2026 16:14Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Quirofanos L.Q, SRL1,827,814.46 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,551,403.32
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42312010 - Cosedoras para(...)
2.3.9.3.01GRAPADORA LINEAL CORTANTE 80MM - 4.8 WASTON 3UD13,50040,500.00
    
2
42312010 - Cosedoras para(...)
2.3.9.3.01GRAPADORA LINEAL CORTANTE 80MM - 3.8 WASTON3UD13,50040,500.00
    
 
3
42203501 - Generador de m(...)
2.3.9.3.01CARTUCHO GRAPADORA CORTANTE LINEAL WASTON 80 AZUL13UD4,00052,000.00
    
 
4
42203501 - Generador de m(...)
2.3.9.3.01CARTUCHO GRAPADORA CORTANTE LINEAL WASTON 80 VERDE9UD4,00036,000.00
    
5
42312010 - Cosedoras para(...)
2.3.9.3.01GRAPADORA CIRCULAR DE TRES FILAS EN SERIE 31-D1UD16,36016,360.00
    
6
42312010 - Cosedoras para(...)
2.3.9.3.01GRAPADORA CURVA CORTANTE 45MM1UD19,427.0119,427.01
    
7
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01PINZA DE ENERGIA ULTRASONICA CIRUGIA INNOLCON ABIERTA 17CM2UD38,70077,400.00
    
8
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01PINZA DE ENERGIA TIPO TIJERA4UD41,014.7164,058.80
    
9
42312002 - Clips para cie(...)
2.3.9.3.01ENDO CLIP CARTUCHO 3-10MM, M/L (VERDE)1UD1,822.991,822.99
    
 
10
42203501 - Generador de m(...)
2.3.9.3.01CLINICEL HEMOSTATICO ABSORBENTE 3X4 HEALTHIUM PULGADAS CAJA 1/61UD15,785.915,785.90
    
11
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01PINZA LIGASURE1UD72,00072,000.00
    
12
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01V-LOCK 3.03UD4,60013,800.00
    
13
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01TROMPETA DOBLE IRRIGACION /SUCCION 5MM/33CM1UD5,286.125,286.12
    
14
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01PINZA DE ENERGIA BIPOLAR LAPARASCOPICA 5MM/38CM1UD72,00072,000.00
    
15
42294509 - Agujas para ci(...)
2.3.9.3.01TROCAR VISIBLE SEMI DESMONTABLE 5MM MICROCUR 00-P x 10CM - )50UD3,812.25190,612.50
    
16
42312002 - Clips para cie(...)
2.3.9.3.01ENDO CLIP CARTUCHO 5-13 MM, L (MORADO)25UD2,10052,500.00
    
17
42312002 - Clips para cie(...)
2.3.9.3.01ENDO CLIP CARTUCHO 3-10MM, M/L (VERDE)26UD2,10054,600.00
    
18
42312002 - Clips para cie(...)
2.3.9.3.01ENDO CLIP CARTUCHO 7-16 MM XL (DORADO)10UD2,10021,000.00
    
 
19
42221603 - Tubos de exten(...)
2.3.9.3.01CONECTOR EXTENSION DE DOBLE VIA1,000UD228228,000.00
    
20
42294509 - Agujas para ci(...)
2.3.9.3.01TROCAR VISIBLE FULL DESMONTABLE 12MM x 10CM50UD3,392.5169,625.00
    
21
42294509 - Agujas para ci(...)
2.3.9.3.01TROCAR VISIBLE SEMI DESMONTABLE 100-P 10MM X 10CM-J50UD3,392.5169,625.00
    
22
42294511 - Cuchillos o cu(...)
2.3.9.3.01PINZA DE ENERGIA BIPOLAR ABIERTA 12MM/22CM1UD38,50038,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
22/07/2026 16:14 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 16:09 (UTC -4 hours)
Detail