Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
284,680 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJMCB-CCC-PEPU-2026-0003
Request Name:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIOS
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
ave. 27 esq. sabana larga Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 17:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
284,680.00
DOP
Budget Appropriation Value
284,680.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
284,680.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIOS
284,680.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRJMCB-CCC-PEPU-2026-0003
1
284,680.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 08:40:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO.pdf
Download
INFORME TECNICO JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Documentación legal que lo faculte a operar
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
FICHA TECNICA DE LA BASE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007005
03/08/2026 08:41
284,680 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 08:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cruz-Ayala, SRL
284,680 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
284,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MR -BC 6200/BC -6800 PLUS LD LYSE 1L
12
UD
5,250
63,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MR -BC-6200/BC-6800 PLUS LN LYSE 1L
12
UD
4,890
58,680.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MR -BC -6200 ESR SOLUTION REAGENT
4
UD
13,750
55,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MR -BC -6200 FD DYE 12ML
12
UD
3,000
36,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MR BC-6200 FN DYE 12ML
12
UD
1,000
12,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MR -BC-DILUENTES DS 20 LT
8
UD
4,500
36,000.00
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
MR -BC -6200 /BC -6800 PLUS CONTROL HEMATOLOGICO
4
UD
6,000
24,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2007005
Informe final de la selección DO1.AWD.2007005
03/08/2026 08:41
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.814571
La lista de oferentes del proceso HRJMCB-CCC-PEPU-2026-0003 publicada por Hospital Regional José María Cabral y Báez
03/08/2026 08:40
(UTC -4 hours)
Detail