Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,680,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ITSC-DAF-CM-2026-0046
Request Name:
Renovación de las setecientas (700) licencias de correos y herramientas de colaboración para la comunidad educativa de la institución (ITSC)..
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Renovación de las setecientas (700) licencias de correos y herramientas de colaboración para la comunidad educativa del Instituto (ITSC).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 16:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
22/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
23/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
29/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days ago
(11/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,680,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,441,923.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
1,680,000.00
DOP
1,441,923.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784232887336z5WTd
2
1,441,923.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/08/2026 08:46:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 10:38:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 12:54:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
22/07/2026 09:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
22/07/2026 09:25:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
22/07/2026 09:54:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
22/07/2026 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
22/07/2026 11:02:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
22/07/2026 11:25:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
22/07/2026 11:32:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
22/07/2026 12:18:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
22/07/2026 14:10:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
22/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
DG-336~1.PDF
Other
Download
No objeción.pdf
Other
Download
COMPRO~1.DOC
Other
Download
DECLAR~1.DOC
Other
Download
SNCC_F~1.DOC
Other
Download
SNCC_F~3.DOC
Other
Download
SNCC_F~2.DOC
Other
Download
SOLICITUD COMPRAS CM 2026 0046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acto Inicio CM 2026 0043 FIRMADO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha Técnica LICENCIAS CM 2026 0046.pdf
Download
ENMIENDA CM 2026 0046 Licencias.pdf
Download
2da Enmienda CM 2026 0046 Licencias.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2007006
03/08/2026 09:23
1,441,923 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 09:23
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Solvex Dominicana, SRL
1,441,923 Dominican Pesos
DO1.AWD.2006725
03/08/2026 16:00
1,441,923 Dominican Pesos
Final Report:
03/08/2026 16:00
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Solvex Dominicana, SRL
1,441,923 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de licencia Microsoft 365 A3 for faculty para uso de la institución ITSC.
-
Subtotal
1,680,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de las setecientas (700) licencias de correos y herramientas de colaboración para la comunidad educativa del Instituto (ITSC). (Ver especificaciones técnicas).
700
UD
2,400
1,680,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2006725
Informe final de la selección DO1.AWD.2006725
03/08/2026 16:00
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2007006
Informe final de la selección DO1.AWD.2007006
03/08/2026 09:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814576
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2026-0046 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
03/08/2026 08:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2147907
Publicación modificación
21/07/2026 15:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809227
RE: Consulta
21/07/2026 07:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809226
RE: Tenat
21/07/2026 07:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809225
RE: Consultas
21/07/2026 07:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808927
Consultas
20/07/2026 12:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808807
Tenat
20/07/2026 10:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808495
Consulta
17/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2147907
Publicación modificación
17/07/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail