Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,700,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MICM-DAF-CM-2026-0089
Request Name:
Contratación de los Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a los Ascensores de esta Torre MICM - Compras Verdes - T2
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de los Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a los Ascensores de esta Torre MICM- Proceso en el marco de cumplimiento del Decreto 617-22, la Política de Compras Verdes y Sistema de Gestión Ambiental del MICM
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
TORRE MICM, Av. 27 de Febrero No. 306, Bella Vista. Santo Domingo, República Dominicana. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 16:04:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
21 days ago
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days ago
(17/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days ago
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,700,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,700,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
1,700,000.00
DOP
1,700,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783522408753DeF7c
3
1,700,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/08/2026 16:12:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
26/07/2026 23:27:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
27/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Requerimiento DM 037-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. Soliictud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4. Certificado de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5.Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Acta de Aprobación e inicio del procedim.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Invitación a Presentar Ofertas.pdf
Other
Download
1.SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
2.SNCC.F.042 - Información Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
3.SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
4.Declaración Jurada.doc
Other
Download
6.FOR-CIC-07 - Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Other
Download
7.POL-DPM-06 Política del Sistema Integrado de Gestión V04.pdf
Other
Download
9.Modelo Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Other
Download
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Other
Download
8.SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Enmienda No001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2013850
14/08/2026 16:25
1,467,280 Dominican Pesos
Final Report:
14/08/2026 16:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
San Miguel & Cia, SRL
1,467,280 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Contratación de los Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo a los Ascensores de esta Torre MICM - Compras Verdes - T2
-
Subtotal
1,700,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101506 - Servicios de m
(...)
72101506 - Servicios de mantenimiento de elevadores.
2.2.7.2.06
Servicios de mantenimiento de elevadores.
1
UD
700,000
700,000.00
2
72101506 - Servicios de m
(...)
72101506 - Servicios de mantenimiento de elevadores.
2.2.7.2.06
Servicios de mantenimiento de elevadores.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2013850
Informe final de la selección DO1.AWD.2013850
14/08/2026 16:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.820270
La lista de oferentes del proceso MICM-DAF-CM-2026-0089 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
14/08/2026 16:12
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2132436
Publicación modificación
23/07/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810619
Emnienda 001
23/07/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail