Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
44,900 Dominican Pesos
Request Reference:
ASGN-DAF-CD-2026-0027
Request Name:
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA D EMATERIALES GASTABLES DE OFICINA PARA LA ALCALDIA
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte No. 5 San Gregorio de Nigua San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 15:04:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 15:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
44,900.00
DOP
Budget Appropriation Value
44,900.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
33,190.00
DOP
----
View
2.6.8.3.01
300.00
DOP
----
View
2.3.3.1.01
8,450.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
2,000.00
DOP
----
View
2.3.9.2.02
600.00
DOP
----
View
2.3.6.3.04
360.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ASGN-DAF-CD-2026-0027
1
44,900.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE MATERIALES GASTABLE JULIO20260705_12452281.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 11:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 23:03:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CERTIFICADO DE MATERIALES GASTABLE JULIO20260705_12452281.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA DE MATERIALES GASTABLE JULIO20260705_12483277.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA DE MATERIALES GASTABLE JULI20260705_12395607.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
REQUERIMIENTO DE MATERIALES GASTABLE JULI20260705_12420502.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005225
30/07/2026 12:41
38,160.9 Dominican Pesos
Final Report:
30/07/2026 12:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
DG DIAZ GROUP SRL
38,160.9 Dominican Pesos
Download
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
administracion
-
Subtotal
44,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders
8
CAJ
450
3,600.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders
4
CAJ
625
2,500.00
3
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
Correctores de ortografía
12
UD
25
300.00
4
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Papel para sumadora o máquina registradora
20
UD
125
2,500.00
5
31201522 - Cinta de trans
(...)
31201522 - Cinta de transferencia adhesiva
2.3.9.9.05
Cinta de transferencia adhesiva
16
UD
125
2,000.00
6
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel
40
CAJ
35
1,400.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel
40
CAJ
45
1,800.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel
20
CAJ
59
1,180.00
9
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel de escritura
10
UD
325
3,250.00
10
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Papel de escritura
5
UD
410
2,050.00
11
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres
15
CAJ
350
5,250.00
15
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores
20
UD
40
800.00
16
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores
12
UD
110
1,320.00
17
43201808 - Disco compacto
(...)
43201808 - Disco compacto cd de sólo lectura
2.3.9.2.01
Disco compacto cd de sólo lectura
4
UD
115
460.00
18
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartuchos de tinta
6
UD
750
4,500.00
19
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartuchos de tinta
2
UD
1,900
3,800.00
20
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas de direcciones o repuestos
12
UD
250
3,000.00
22
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borradores
15
UD
10
150.00
24
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas
20
UD
60
1,200.00
26
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
Papel de notas autoadhesivas
10
UD
65
650.00
27
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
Bandas elásticas para tableros geométricos
8
UD
75
600.00
29
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos
10
CAJ
190
1,900.00
30
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras
6
UD
60
360.00
31
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de madera
2
CAJ
165
330.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005225
Informe final de la selección DO1.AWD.2005225
30/07/2026 12:41
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812371
La lista de oferentes del proceso ASGN-DAF-CD-2026-0027 publicada por Ayuntamiento Municipal San Gregorio de Nigua
28/07/2026 11:55
(UTC -4 hours)
Detail