Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

261,367.82 Dominican Pesos
 
DGDC-DAF-CD-2026-0047 
Adquisición de medicamentos.  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de medicamentos, para ser utilizados en los operativos médicos que realiza esta institución DGDC a nivel nacional.  
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 16:25:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
261,367.82 DOP
261,367.82 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01261,367.82  DOP
261,367.82  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Adquisición de medicamentos.261,367.82  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG17846612598120UN3Z1261,367.82  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 17:54:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_F033_Of_Economica transporte.docxOtherDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
13072026_CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS_001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199516315/07/2026 17:56261,367.82 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 17:56Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Farmacia Medicar GBC, SRL261,367.82 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DGDC-T3-012-
    
Subtotal
261,367.82
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CRESTOR 20MG 30 TABLETAS 2CAJ6,787.313,574.60
    
2
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01JALRA MET 50/850MG 56 COMPRIMIDOS 2CAJ3,942.97,885.80
    
3
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ANGIOTROFIN RETARD 180 MG 10 TABLETAS2CAJ971.11,942.20
    
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01PLAVIX 75MG 28 COMPRIMIDOS2CAJ3,6927,384.00
    
5
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01RECOMULIN G SOLUCION INYECTABLE PLUMA PRECARGADA 32CAJ1,4302,860.00
    
6
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01EUTIROX 75MCG 50 TABLETAS 2CAJ1,868.13,736.20
    
7
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01TECTA 40 MG 28 TABLETAS2CAJ5,539.5911,079.18
    
8
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ATACAND 8MG 14 TABLETAS2CAJ1,906.393,812.78
    
9
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01DILTIAX 60MG 30 COMPRIMIDOS2CAJ1,0902,180.00
    
10
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CONSIV 36MG 30 COMPRIMIDOS2CAJ7,236.2314,472.46
    
11
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01EDAGAN XR 50MG 30 COMPRIMIDOS* 2CAJ2,7805,560.00
    
12
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CEUMID XR 750MG 30 COMPRIMIDOS* 2CAJ3,750.017,500.02
    
13
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01TRIPTIL 25 MG 30 TABLETAS*2CAJ968.011,936.02
    
14
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01PEXABREL A 5/160MG 30 COMPRIMIDOS* 2CAJ2,5505,100.00
    
15
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ROSUVAST 20MG 30 COMPRIMIDOS*2CAJ1,8503,700.00
    
16
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01METOPROLOL LAM 50MG 100 COMPRIMIDOS C/B 9CAJ114.371,029.33
    
17
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CLOPIDOGREL LAM 75MG 100 COMPRIMIDOS C/B12CAJ519.076,228.84
    
18
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01KEPPRA 1000MG 30 TABLETAS* 4CAJ7,46229,848.00
    
19
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01DEXONA 0.5MG 100 TABLETAS C/B (CADA BLISTER9CAJ3513,159.00
    
20
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01DICLOFENAC MK 50MG POTASICO 50 TABLETAS C/U (CADA50CAJ11.4570.00
    
21
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01TRIAMIN D3 CB 1 CAPSULAS BLANDA* 4CAJ2,3409,360.00
    
22
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01TRIAMIN D3 CB 1 CAPSULAS BLANDA* LANTUS SOLOSTAR4CAJ1,007.54,030.00
    
23
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.013ML AMPOLLA* 4CAJ1,917.57,670.00
    
24
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01PIDROX 30 COMPRIMIDOS* 4CAJ2,195.748,782.96
    
25
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01SINCOLEX 40MG 30 COMPRIMIDOS* 4CAJ2,933.0311,732.12
    
26
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01PRESNIFE RETARD 60MG 30 TABLETAS* 4CAJ1,255.85,023.20
    
27
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01PRESNIFE RETARD 60MG 30 TABLETAS* 3CAJ1,801.85,405.40
    
28
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ESCITALOPRAM MK 10MG 30 TABLETAS* 4CAJ1,719.346,877.36
    
29
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01SUCRAMAL 1G 120 SOBRES C/U (CADA UNIDAD)*** 3CAJ34.17102.51
    
30
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01JARINU MAX 10/5MG 30 TABLETAS* 3CAJ2,6007,800.00
    
31
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ACICUEND-C CREMA 20G* 4CAJ1,020.014,080.04
    
32
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CIRCULAM 30 COMPRIMIDOS* 4CAJ2,428.549,714.16
    
33
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01ENTEROGERMINA PLUS 5 AMPOLLAS BEBIBLES 5ML* XEGREX4CAJ1,215.084,860.32
    
34
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01SOLUCION OFTALMICA 5 ML* 4CAJ2,3009,200.00
    
35
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CALTRAX 1500MG 60 CAPLETAS* 4CAJ1,413.835,655.32
    
36
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01CIPROXINA 500MG 30 COMPRIMIDOS C/U (CADA UNIDAD)** 60CAJ458.627,516.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 17:56 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 17:54 (UTC -4 hours)
Detail