Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,025,600 Dominican Pesos
Request Reference:
HTDDC-DAF-CM-2026-0098
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 15:31:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
657,721.00
DOP
Budget Appropriation Value
657,721.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
426,441.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
231,280.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
transferencia
657,721.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2
2
657,721.00
DOP
Aprobado
cuota CM-0076 (1).pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 12:52:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
15/07/2026 18:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 09:31:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/07/2026 14:32:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
20/07/2026 11:58:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/07/2026 15:20:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/07/2026 15:28:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/07/2026 17:20:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
21/07/2026 09:04:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
21/07/2026 10:35:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
21/07/2026 13:41:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
21/07/2026 14:11:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
21/07/2026 14:25:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
21/07/2026 14:53:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ESPECIFICACI ON TENICA1.2 - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACI ON TENICA1.2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003436
28/07/2026 13:09
657,721 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 13:09
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Terrafarma , SRL
657,721 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MEDICAMENTOS
-
Subtotal
1,025,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
25
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio
2.3.4.1.01
BICARBONATO DE SODIO, AMPOLLAS DE CRISTAL 10 ML, COLOR BLANCO
500
UD
80
40,000.00
2
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
METAMIZOL 1GR, AMPOLLA DE CRISTAL 2 ML COLOR AMBAR
700
UD
18
12,600.00
3
51171904 - Clorhidrato de
(...)
51171904 - Clorhidrato de ranitidina
2.3.4.1.01
RANITIDINA 50 MG, AMPOLLA DE CRISTAL DE 2 ML COLOR AMBAR
1,500
UD
12
18,000.00
4
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA 1 GR, FRASCOS CON POLVO LIOFILIZADO, COLOR BLANCO
800
UD
260
208,000.00
5
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
AMPICILINA 1 GR, FRASCOS CON POLVO LIOFILIZADO, COLOR BLANCO
3,000
UD
24
72,000.00
6
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 10 CC
50,000
UD
9
450,000.00
7
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500MG
500
UD
450
225,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003436
Informe final de la selección DO1.AWD.2003436
28/07/2026 13:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812425
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CM-2026-0098 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
28/07/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail