Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,439,500 Dominican Pesos
Request Reference:
ARSSEMMA-CCC-CP-2026-0002
Request Name:
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA USO INSTITUCIONAL CORRESPONDIENTE AL TERCER TRIMESTRE DEL ANO 2026
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE EQUIPOS TECNOLOGICOS PARA USO INSTITUCIONAL CORRESPONDIENTE AL TERCER TRIMESTRE DEL ANO 2026
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 15:03:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25 days ago
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22 days ago
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17 days ago
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
10 days ago
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days ago
(27/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
4 days ago
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
2 days ago
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
25 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
1234
Budget Total Value
5,439,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
6,418,610.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.6.01
185,000.00
DOP
----
View
2.3.9.2.01
710,000.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
35,000.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
266,000.00
DOP
----
View
2.3.2.3.01
40,000.00
DOP
----
View
2.6.6.2.01
36,000.00
DOP
----
View
2.6.5.5.01
275,000.00
DOP
----
View
2.6.5.7.01
200,000.00
DOP
----
View
2.6.1.3.01
3,587,500.00
DOP
----
View
2.6.2.1.01
105,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
ARSSEMMA-CCC-CP-2026-0002
1
6,418,610.00
DOP
Aprobado
FONDOS 02.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/08/2026 10:39:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 14:07:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
23/07/2026 14:43:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
23/07/2026 14:54:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/07/2026 14:58:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TÉCNICA ESTANDARIZADA APROBADA 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DEL INCIO DEL PROCESO TECNOLOGICO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
INFORME DEL USO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Other
Download
APROBACION OGTIC.pdf
Other
Download
FONDOS 02.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SNCCP-DEBIDA DILIGENCIA.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE LIBRE.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
Formulario de Compromiso etico.docx
Other
Download
SNCC_F033 Of Economica.docx
Other
Download
SNCC_F042 Informacion Ofe.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Pliego adquisición.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ARS_SEMMA_0667_signed.pdf
Other
Download
DG-3395-26-INF-0667_37825_signed.pdf
Other
Download
ACTA DEL INCIO DEL PROCESO TECNOLOGICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 2026-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2019012
21/08/2026 14:20
7,039,698.37 Dominican Pesos
Final Report:
21/08/2026 14:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Compu-Office Dominicana, SRL
3,148,822.28 Dominican Pesos
OMX Multiservicios, SRL
3,890,876.09 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Tecnologico 3er Trimestre
-
Subtotal
5,439,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora multifuncional
6
UD
55,000
330,000.00
2
43212103 - Impresoras de
(...)
43212103 - Impresoras de sublimación de teñido
2.6.1.3.01
Impresora de carnet
6
UD
100,000
600,000.00
3
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
auriculares (Heasdset)
50
UD
3,000
150,000.00
4
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclado
28
UD
2,000
56,000.00
5
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
ups
4
UD
25,000
100,000.00
6
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escaner vertical de documentos
3
UD
30,000
90,000.00
7
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de EscritorO
50
UD
46,850
2,342,500.00
8
45111609 - Proyectores mu
(...)
45111609 - Proyectores multimedia
2.6.2.1.01
Proyector
1
UD
50,000
50,000.00
9
43212002 - Brazos o sopor
(...)
43212002 - Brazos o soportes para monitores
2.3.9.8.02
Soporte Monitor
1
UD
10,000
10,000.00
10
53121701 - Maletines
2.3.2.3.01
Bulto lapto
8
UD
5,000
40,000.00
11
43211609 - Concentrador d
(...)
43211609 - Concentrador de bus serial universal o conectores
2.3.9.8.02
Adaptador usb-c HUB
10
UD
5,000
50,000.00
12
26121604 - Cable para señ
(...)
26121604 - Cable para señales
2.3.9.6.01
Cable HDMI
10
UD
1,500
15,000.00
13
39121006 - Adaptadores o
(...)
39121006 - Adaptadores o inversores de potencia
2.3.9.6.01
Cargador para laptos
5
UD
4,000
20,000.00
14
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
Memoria RAM DDR4-PC
20
UD
5,000
100,000.00
15
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
Memoria RAM DDR4-PC
20
UD
5,000
100,000.00
16
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
Mauses
20
UD
1,500
30,000.00
17
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
Fuente de alimentación
10
UD
4,000
40,000.00
18
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
television 43 pulgada
1
UD
55,000
55,000.00
19
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
Memoria Ram Server Dell r65032 gb
16
UD
30,000
480,000.00
20
43222609 - Enrutadores (r
(...)
43222609 - Enrutadores (routers) de red
2.6.1.3.01
Router Mikrotik
10
UD
7,500
75,000.00
21
41111933 - Sensores de ca
(...)
41111933 - Sensores de carga eléctrica
2.6.5.7.01
Sensores Netbotz
1
UD
200,000
200,000.00
22
43222612 - Interruptores
(...)
43222612 - Interruptores de red
2.6.5.5.01
Switch 24 portos
5
UD
55,000
275,000.00
23
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia
2.6.5.6.01
Tarjeta de red para UPS
3
UD
15,000
45,000.00
24
46171619 - Sistemas de se
(...)
46171619 - Sistemas de seguridad o de control de acceso
2.6.6.2.01
Controles de Acceso
3
UD
12,000
36,000.00
25
43212110 - Impresora mult
(...)
43212110 - Impresora multifuncional
2.6.1.3.01
Impresora Multifuncional avanzada 3 bandejas
1
UD
150,000
150,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2019012
Informe final de la selección DO1.AWD.2019012
21/08/2026 14:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.822787
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-CCC-CP-2026-0002 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
21/08/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.813819
RE: REFERENCIA DEL PROCESO
30/07/2026 15:19
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.810537
REFERENCIA DEL PROCESO
23/07/2026 09:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810010
CIRCULAR
22/07/2026 10:46
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809159
CONSULTA
20/07/2026 16:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808232
CONSULTA
17/07/2026 11:45
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808185
Consultas.
17/07/2026 11:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808169
Precios de referencia en el portal
17/07/2026 10:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.808104
CONSULTA
17/07/2026 09:43
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807529
Forma de participar
16/07/2026 10:07
(UTC -4 hours)
Detail