Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,929,500 Dominican Pesos
 
RSCS-DAF-CM-2026-0084 
SERVICIO DE INSTALACIÓN Y REPARACIÓN DE VENTANAS EN CRISTAL 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SERVICIO DE INSTALACIÓN Y REPARACIÓN DE VENTANAS EN CRISTAL, DESTINADAS A LOS CENTROS DE SALUD DE: ÁREA I (LA VEGA): CPN GINA HUECA, CPN JAGUA GORDA, CPN LOS VALERIOS, CPN BURENDE; ÁREA II (SÁNCHEZ RAMIREZ, COTUÍ): CPN PIÑA VIEJA, CPN LIMONCITO, CPN EL LIMÓN, CPN ARENOSO, CPN LA BIJA, CPN DOS PALMAS, CPN LAS CAOBAS, CPN PEDRO FRANCISCO BONO, CPN LA ESTANCIA, CPN BATERO Y CPN HERNANDO ALONSO DE ESTE SRS CS. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
La vega REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 16:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
2,395,400.00 DOP
2,395,400.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.1.2.012,395,400.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
2026  PAGO ANTICIPO 30%718,620.00  DOPJulio2026
2026  PAGO FINAL 1,676,780.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026RSCS-DAF-CM-2026-008420262,395,400.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/07/2026 13:47:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
20/07/2026 13:11:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
20/07/2026 15:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
20/07/2026 21:33:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
21/07/2026 10:27:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
AUTORIZACION A INICIAR PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
ACTO ADMINISTRATIVO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CARTA DE INVITACION A PRESENTAR OFERTAS.pdfOtherDownload
CONVOCATORIA A CONTRATACION MENOR .pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) 11.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6) 8.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica 7.docxOferta Económica (Cotización) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200174724/07/2026 15:032,395,400 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 15:03Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Fausto Jorman Fernández Encarnación2,395,400 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Servicios de mantenimiento y reparaciones de construcciones e instalaciones-
    
Subtotal
2,929,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72102602 - Instalación de(...)
2.7.1.2.01SERVICIO DE INSTALACIÓN Y REPARACIÓN DE VENTANAS EN CRISTAL4,340FT6752,929,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 15:03 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 13:47 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 22:40 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 16:22 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 13:52 (UTC -4 hours)
Detail