Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,597,500 Dominican Pesos
Request Reference:
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0187
Request Name:
Suministro de carnes
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Suministro de carnes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 16:00:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
22/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,410,300.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,410,300.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
1,410,300.00
DOP
1,410,300.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Suministro de carnes
1,410,300.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17854364746155ycJS
1
1,410,300.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 12:01:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
19/07/2026 13:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
21/07/2026 09:37:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
21/07/2026 09:49:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
21/07/2026 12:53:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
21/07/2026 13:14:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
21/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
21/07/2026 14:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
21/07/2026 14:24:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
21/07/2026 15:54:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
3-Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Invitacion.pdf
Other
Download
convocatoria.pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003125
28/07/2026 12:06
1,410,300 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 12:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Distribuidora Quezada & Jiménez SRL
1,410,300 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro de carnes T.3
-
Subtotal
1,597,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE BISTEC DE RES MAGRA
1,500
LB
235
352,500.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
CARNE DE RES (FALDILLA)
1,500
LB
235
352,500.00
3
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LOMO DE CERDO MAGRA IMPORTADO
2,100
LB
165
346,500.00
4
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
PECHUGA DE POLLO CRIOLLA SIN HUESO (CAJA DE 50 LIBRAS)
2,100
LB
160
336,000.00
5
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
POLLO ENTERO SACO DE 100 LIBRAS
2,100
LB
100
210,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003125
Informe final de la selección DO1.AWD.2003125
28/07/2026 12:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812376
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0187 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
28/07/2026 12:01
(UTC -4 hours)
Detail