Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
248,000 Dominican Pesos
Request Reference:
ISFODOSU-DAF-CD-2026-0084
Request Name:
EMH- CONTRATACION DE SERVICIOS DE FUMIGACION Y CONTROL DE PLAGAS E INSECTOS EN LOS ESPACIOS INTERIORES Y EXTERIORES DEL RECINTO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
EMH- CONTRATACION DE SERVICIOS DE FUMIGACION Y CONTROL DE PLAGAS E INSECTOS EN LOS ESPACIOS INTERIORES Y EXTERIORES DEL RECINTO.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera Mella, Kilómetro 2 1/2, frente a la cervecería. San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 16:04:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
17/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
248,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
132,998.98
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.5.01
248,000.00
DOP
132,998.98
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784127507898fg1GV
2
132,998.98
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 12:54:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 18:36:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
16/07/2026 18:49:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
17/07/2026 03:27:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/07/2026 10:08:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
17/07/2026 13:13:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
17/07/2026 13:47:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
17/07/2026 14:14:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
17/07/2026 14:37:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CODIGO DE ETICA ISFODOSU VER 1.0.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Formato codigo de etica - proveedores (1).docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Download
SOLC DE CONTRATACION CD0084.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
APROPIACION PRESUPUESTARIA CD084.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTO DE APROBACION DE PLIEGO CD0084.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES servicios de fumigación CD-0084 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001640
24/07/2026 12:56
132,998.98 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 12:56
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Fuminsectos Pest Control, SRL
132,998.98 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
EMH-SERVICIOS DE FUMIGACION PLANTA FISICA
-
Subtotal
248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102103 - Servicios de e
(...)
72102103 - Servicios de exterminación o fumigación
2.2.8.5.01
SERVICIOS DE FUMIGACION Y CONTROL DE PLAGAS EN EL RECINTO (VER ESPECIFICACIONES)
1
UD
248,000
248,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001640
Informe final de la selección DO1.AWD.2001640
24/07/2026 12:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811387
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CD-2026-0084 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
24/07/2026 12:54
(UTC -4 hours)
Detail