Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

4,516,758.46 Dominican Pesos
 
EDESUR-CCC-PEIN-2026-0005 
Contratación del Alquiler del Inmueble para Punto Expreso Boca Canasta, en la Provincia Bani 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación del Alquiler del Inmueble para Punto Expreso Boca Canasta, en la Provincia Bani 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 16:00:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days ago (24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days ago (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days left (14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 days left (14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
4,516,758.46 DOP
4,516,758.46 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.014,516,758.46  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026DF-CF-1069-202614,516,758.46  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

06/08/2026 11:03:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
20/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Certificacion de Fondos OCR.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Convocatoria Boca Canasta OCR.pdfOtherDownload
Ficha Tecnica OCR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Informe Justificativo PE Boca Canasta OCR.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Solicitud de Contratacion Boca canasta OCR.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
370-2026 Acto Designación Peritos Alquiler PE Boca Canasta Bani OCR.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
376-2026 Acto Aprobación Solicitud Propuesta Alquiler PE Boca Canasta OCR.pdfDownload
Solicitud de Propuesta Boca Canasta Vf OCR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Anexos.zipOtherDownload
Titulo local Boca Canasta OCR.pdfRecepción BienesDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200901806/08/2026 11:254,516,758.46 Dominican Pesos
    Final Report:06/08/2026 11:25Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ramon Antonio Rodriguez Soto4,516,758.46 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 PEPU002-
    
Subtotal
4,516,758.46
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80131502 - Arrendamiento (...)
2.2.5.1.01Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales1UD4,516,758.464,516,758.46
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
06/08/2026 11:25 (UTC -4 hours)
Detail
06/08/2026 11:03 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 12:43 (UTC -4 hours)
Detail