Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

3,513,000 Dominican Pesos
 
JDMCUE-DAF-CM-2026-0001 
Construcción de Aceras y Contenes en Distintos Sectores del Distrito Municipal de La Cuesta, dirigido exclusivamente a MIPYMES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
La JUNTA DEL DISTRITO MUNICIPAL DE LA CUESTA, en su compromiso con la mejora de la infraestructura urbana y la seguridad Peatonal, participa activamente en la primera etapa del Programa Nacional de Infraestructura Peatonal, Aceras y Contenes 2025-2026, implementado por la Liga Municipal Dominicana. Este programa tiene como objetivo fortalecer la movilidad de los peatones, garantizar un adecuado drenaje pluvial y optimizar las condiciones de las vías públicas. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
LA CUESTA La Cuesta San José de las Matas Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 16:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
3,161,710.59 DOP
3,161,710.59 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.7.2.4.013,161,710.59  DOP
3,161,710.59  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ANTICIPO 30%948,513.17  DOPJulio2026
2  TRABAJO CULMINADO2,213,197.42  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026JDMCUE-DAF-CM-2026-000113,161,710.59  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

22/07/2026 17:49:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
20/07/2026 08:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
20/07/2026 18:58:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
21/07/2026 11:51:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Pliego de condiciones ACERAS Y CONTENES-LC (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Volumetria firmada y sellada.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Proceso.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
SOLICITUD DE COMPRAS-SF.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
DITAMEN JURIDICO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Certificación existencia de fondos - SF.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CCC Y DESIGNACION DE LOS PERITOS.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ACT (1).pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200210125/07/2026 15:243,161,710.59 Dominican Pesos
    Final Report:25/07/2026 15:24Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Constructora Moya Tavera & Asoc., SRL3,161,710.59 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
3,513,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
72101703 - Construcción d(...)
2.7.2.4.01CONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES EN DIFERENTES SECTORES DEL DISTRITO MUNICIPAL LA CUESTA1UD3,513,0003,513,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/07/2026 15:24 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 08:59 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 08:57 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 08:32 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 08:28 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 21:10 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 20:26 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 20:03 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 19:59 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 22:53 (UTC -4 hours)
Detail
22/07/2026 17:49 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 16:45 (UTC -4 hours)
Detail