Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

465,000 Dominican Pesos
 
PLCM-DAF-CM-2026-0022 
ADQUISICION DE MOTORES PARA CAMIONETAS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE MOTORES PARA CAMIONETAS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 15:30:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 11:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
465,000.00 DOP
510,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.8.01465,000.00  DOP
510,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784142399742CZ9Ya2510,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

31/07/2026 09:52:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
21/07/2026 08:45:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE MOTORES.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO DE APROBACION DE MOTORES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA DE LOS MOTORES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1) (1).docxOtherDownload
Formulario Debida Diligencia Proveedores (2).docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200592131/07/2026 10:00510,000 Dominican Pesos
    Final Report:31/07/2026 10:00Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Arcadio Modesto Espinal Tejada510,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE MOTORES-
    
Subtotal
465,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01MOTOR DE CAMIONETA NISSAN FRONTIER, AÑO 20091UD220,000220,000.00
    
2
26101504 - Motores diesel
2.3.9.8.01MOTOR DE CAMIONETA NISSAN FRONTIER, AÑO 20141UD245,000245,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/07/2026 10:00 (UTC -4 hours)
Detail
31/07/2026 09:52 (UTC -4 hours)
Detail