Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
242,651.5 US Dollar
Request Reference:
EDENORTE-CCC-PEPU-2026-0024
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MEDIDORES Y MÓDULOS HEXING
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MEDIDORES Y MÓDULOS HEXING
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 17:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
24/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25 days ago
(10/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22 days ago
(13/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 days ago
(17/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14 days ago
(21/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days ago
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days ago
(24/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
4 days ago
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
2 days left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
242,651.50
USD
Budget Appropriation Value
242,651.50
USD
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
242,651.50
USD
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-C156-2026
2026
242,651.50
USD
Aprobado
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
25/08/2026 11:58:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/07/2026 03:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
COTIZACION DE SMCA 20260416.pdf
Oferta Económica (Cotización)
Download
FICHAS TÉCNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMATO DE CONTRATO (1).pdf
Other
Download
FORMATOS.rar
Other
Download
Estudio previo Hexing.pdf
Other
Download
informe pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
RESOLUCIÓN COMITÉ DE COMPRAS.pdf
Download
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Carta de proveedor unico.pdf
Other
Download
Solicitud de propuesta.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2020226
25/08/2026 12:07
242,651.5 US Dollar
Final Report:
25/08/2026 12:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hexing Electrical Co, LTD
242,651.5 US Dollar
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
ADQUISICIÓN DE MEDIDORES Y MODULOS HEXING
-
Subtotal
242,651.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1009614
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
MODULO D/PANTALLA PLC SMCA 240V
2,400
UD
34.17
82,008.00
1009615
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
MODULO D/COLECTOR
80
UD
407.1
32,568.00
1009023
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.3.9.6.01
MED RE DIN TC-RF 240v C200 1S FTE1F
2,150
UD
59.57
128,075.50
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2020226
Informe final de la selección DO1.AWD.2020226
25/08/2026 12:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.823997
La lista de oferentes del proceso EDENORTE-CCC-PEPU-2026-0024 publicada por Empresa de Distribución Eléctrica del Norte
25/08/2026 11:59
(UTC -4 hours)
Detail