Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,920,100 Dominican Pesos
 
UTEPDA-DAF-CM-2026-0022 
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA LOS DIFERENTES VEHÍCULOS PERTENECIENTES A UTEPDA 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA CUBRIR URGENCIAS PRESENTADAS EN LOS DIFERENTES VEHÍCULOS PERTENECIENTES A UTEPDA. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Rómulo Betancourt #639, Urbanización Renacimiento, Santo Domingo Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 16:25:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,458,524.84 DOP
1,458,524.84 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.5.3.011,458,524.84  DOP
307,249.06  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA LOS DIFERENTES VEHÍCULOS PERTENECIENTES A UTEPDA1,458,524.84  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785350404837iglbO11,458,524.84  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

28/07/2026 15:24:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1Yes
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
20/07/2026 16:31:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
20/07/2026 19:31:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
21/07/2026 09:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
21/07/2026 15:12:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
21/07/2026 16:15:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
acta de inicio 0022.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
certificacion de fondos 0022.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
convocatoria 0022.pdfOtherDownload
requerimiento.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
solicitud de compras 0022.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
pliego 0022.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200334229/07/2026 13:321,629,978.84 Dominican Pesos
    Final Report:29/07/2026 13:32Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Arias Motors, SA171,454 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Sánchez Suriel Import, SRL1,458,524.84 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIÓN DE NEUMATICOS PARA LO VEHICULOS INSTITUCIONALES (TERCER TRIMESTRE)-
    
Subtotal
1,920,100.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Neumáticos para retropala 12-16.5 industrial agrícola. Indice de carga mínimo: 144A8 (2,800kg). Rango de velocidad: A8 (40 km/h) (Corregido índice H por inviable). tecnología de carcasa All Steel (100% malla de acero reforzada).6UD11,70070,200.00
    
2
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Numáticos nissan frontier 265/60R18 Indice de carga mínimo: 110 (1,060 kg). Rango de velocidad mínimo: Н. Tipo: Autopista/Carretera (H/T). Tracción: A, Temperatura: A, y un indice de desgaste Treadwear mínimo de 460. 20UD18,200364,000.00
    
3
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01 Numáticos chevrolet silverado 275/55R20 Indice de carga mínimo: 113 (1,150 kg). Rango de velocidad mínimo: Н. Tipo: Autopista/Carretera (H/T). Tracción: A, Temperatura: A, y un indice de desgaste Treadwear mínimo de 460.4UD27,300109,200.00
    
4
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Numáticospara niveladora (gredar pestaña fina) 14.00-24 Mínimo: 12 a 16 lonas (PR). Tipo: G-2/L-2 (tracción/corte). Rango de velocidad: A&B, tecnología de carcasa All Steel (100% malla de acero reforzada).8UD123,500988,000.00
    
5
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Numáticos moto Honda 110/90-17 Indice de carga mínimo: 60P (250 kg). Rango de velocidad mínimo: P (150km/h) o S (180 km/h). Tipo: Urbano/Trabajo. Compuesto de caucho con un minimo de 40% de hule natural en la banda de rodamiento para tracción óptima.1UD8,0608,060.00
    
6
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Numáticos moto Honda 90/90-19 Indice de carga mínimo: 52P (200 kg). Estructura de 6 lonas )6PR). Tipo: Doble propósito. Compuesto de caucho con un minimo de 40% de hule natural en la banda de rodamiento para tracción óptima.1UD6,2406,240.00
    
7
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Numáticos moto Yamaha 4.10-19 Capacidad de carga mínima: 243 kg. Presión máxima: 33 PSI. Tipo: Doble propósito/Enduro. Compuesto de caucho con un minimo de 40% de hule natural en la banda de rodamiento para tracción óptima.24UD9,100218,400.00
    
8
25172504 - Neumáticos par(...)
2.3.5.3.01Numáticos moto Yamaha 2.75-21 Capacidad de carga mínima: 170 kg. Estructura de 4 lonas (4PR). Tipo: Todo torreno (A/T). Compuesto de caucho con un minimo de 40% de hule natural en la banda de rodamiento para tracción óptima.24UD6,500156,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 13:32 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 15:24 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 12:40 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 12:33 (UTC -4 hours)
Detail