Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,008,800 Dominican Pesos
Request Reference:
RSCS-DAF-CM-2026-0093
Request Name:
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIONES DE CONSTRUCCIONES E INSTALACIONES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO DE AIRES ACONDICIONADOS PARA LAS DIFERENTES ÁREAS CORRESPONDIENTES A: ÁREA I (LA VEGA) CCDX Palmarito CCDX Jarabacoa CCDX Constanza ÁREA II (SÁNCHEZ RAMÍREZ) CCDX Villa La Mata CCDX Fantino ÁREA III (BONAO) CCDX Bonao PERTENECIENTES A ESTE SERVICIO REGIONAL DE SALUD CIBAO SUR.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
LA VEGA CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 15:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
21/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,175,394.40
DOP
Budget Appropriation Value
2,175,394.40
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.04
2,175,394.40
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
2026
TRANSFERENCIA
2,175,394.40
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0093
2026
2,175,394.40
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE CUOTA ACOMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 14:22:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
20/07/2026 14:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CARTA DE INVITACION DE OFERTAS.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (NUEVO).docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033 (2) 3.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica 6.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) 10.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001549
24/07/2026 14:24
2,175,394.4 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 14:24
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Servielectric Polanco, EIRL
2,175,394.4 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicios de mantenimiento y reparaciones de construcciones e instalaciones
-
Subtotal
2,008,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
ÁREA I (LA VEGA) CCDX Palmarito
1
UD
210,000
210,000.00
2
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
ÁREA I (LA VEGA) CCDX Jarabacoa
1
UD
199,000
199,000.00
3
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
ÁREA I (LA VEGA) CCDX Constanza
1
UD
195,000
195,000.00
4
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
ÁREA II (SÁNCHEZ RAMÍREZ) CCDX Villa La Mata
1
UD
206,000
206,000.00
5
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
ÁREA II (SÁNCHEZ RAMÍREZ) CCDX Fantino
1
UD
210,800
210,800.00
6
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
ÁREA III (BONAO) CCDX Bonao
1
UD
188,000
188,000.00
7
72102302 - Instalación, r
(...)
72102302 - Instalación, reparación o mantenimiento de sistemas de calefacción
2.2.7.1.04
COSTOS DIRECTOS E INDIRECTOS
1
UD
800,000
800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001549
Informe final de la selección DO1.AWD.2001549
24/07/2026 14:24
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.811453
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CM-2026-0093 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
24/07/2026 14:22
(UTC -4 hours)
Detail