Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

118,439.76 Dominican Pesos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2026-0115 
"Adquisición de bebederos y estufa eléctrica". 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"Adquisición de bebederos y estufa eléctrica". 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 15:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
74,340.00 DOP
74,340.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.1.4.0174,340.00  DOP
74,340.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  "Adquisición de bebederos y estufa eléctrica"74,340.00  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785161288373WJhZY174,340.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 11:58:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 17:45:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
15/07/2026 18:28:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
15/07/2026 21:40:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
15/07/2026 22:39:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
16/07/2026 09:47:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
16/07/2026 10:55:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
16/07/2026 11:27:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
16/07/2026 12:46:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
16/07/2026 12:55:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
16/07/2026 13:00:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Invitacion.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200154424/07/2026 12:3087,865.16 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 12:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Valuka Soluciones, SRL13,525.16 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Actualidades VD, SRL74,340 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de Estufa eletrica de 2 bebederos de agua T.3-
    
Subtotal
118,439.76
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52141802 - Calentadores d(...)
2.6.1.4.01ESTUFA ELECTRICA DOBLE DE 7" y 6" 1UD16,439.7616,439.76
    
 
2
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01BEBEDERO DE AGUA CON BOTELLON INSERTADO6UD17,000102,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 12:30 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 11:58 (UTC -4 hours)
Detail