Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

226,973 Dominican Pesos
 
HPFAG-DAF-CD-2026-0048 
Desechables Para Tres Meses Para la Despensa del Hospital 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Desechables Para Tres Meses Para la Despensa del Hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
calle Prolongacion Gregorio Luperon 1 Villa España La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

15/07/2026 15:15:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 17:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
214,525.17 DOP
214,525.18 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.5.01214,525.17  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Transferencia214,525.17  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026D262791214,525.18  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/07/2026 12:22:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
15/07/2026 19:11:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
15/07/2026 23:02:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
16/07/2026 14:34:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
16/07/2026 23:37:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
17/07/2026 00:05:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
17/07/2026 11:43:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
17/07/2026 11:47:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de Compra Desechables Julio .pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego de Condiciones Desechables Julio .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Acta de Aprobación Desechables Julio .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199662817/07/2026 13:24214,525.18 Dominican Pesos
    Final Report:17/07/2026 13:24Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    RLA Express, SRL214,525.18 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
226,973.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01VASOS NO. 3 PAQUETE DE 24/100 UD4CAJ8,08332,332.00
    
2
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01VASOS NO. 7 PAQUETE DE 50/50 UD6CAJ2,95017,700.00
    
3
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01VASOS NO. 10 PAQUETE DE 50/50 UD6CAJ2,95017,700.00
    
4
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DOBLES MEDIANA PAQUETE DE 1/200 UD9CAJ2,24220,178.00
    
5
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DOBLES PEQUEÑA PAQUETE DE 4/125 UD9CAJ2,71424,426.00
    
6
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01BANDEJAS DOBLE GRANDE CON DIVISIONES PAQUETE DE 2/100 UD42CAJ1,88879,296.00
    
7
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01CUBIERTOS PLASTICO PAQUETE DE 40/25 UD5CAJ1,4757,375.00
    
8
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01CUCHARAS PLASTICA PAQUETE DE 40/25 UD10CAJ1,47514,750.00
    
9
52151501 - Utensilios de (...)
2.3.9.5.01SERVILLETA DE 20 PAQUETE DE 400/ 500 UD4CAJ3,30413,216.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
17/07/2026 13:24 (UTC -4 hours)
Detail
17/07/2026 12:22 (UTC -4 hours)
Detail