Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

194,700 Dominican Pesos
 
HPFAG-DAF-CD-2026-0046 
Triturador De Placenta Para Uso Del Hospital 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Triturador De Placenta Para Uso Del Hospital 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
calle Prolongacion Gregorio Luperon 1 Villa España La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:03:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
188,859.00 DOP
188,859.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.2.01188,859.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Transferencia188,859.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026M262781188,859.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

16/07/2026 15:08:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
16/07/2026 11:19:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Solicitud de Compra Triturador de Placenta.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Pliego de Condiciones Triturador de Placenta .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Aprobacion de Compras de Triturador de Placenta.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199565216/07/2026 15:36188,859 Dominican Pesos
    Final Report:16/07/2026 15:36Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Farnasa, SRL188,859 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
194,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42293701 - Trituradores p(...)
2.6.3.2.01TRITURADOR DE PLACENTA: • Capacidad De 1 ½ Hp • Protección Contra Sobrecarga Térmica • Motor De Alta Eficiencia Adaptable A Distintos Entornos Hospitalarios • Doble Sellado Y Bola Permanente Lubricada • Solenoides De Agua Y Su Sistema Electico • Instalación Incluida Y Flexibilidad Según Los Requisitos Del Entorno • Garantía De 1 Año1UD194,700194,700.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
16/07/2026 15:36 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 15:08 (UTC -4 hours)
Detail