Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,500,000 Dominican Pesos
Request Reference:
TESORERIA NACIONAL-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
ADQUISICIÓN DE UN SERVIDOR PARA DATA CENTER PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE UN SERVIDOR PARA DATA CENTER PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
27/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
27/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
29/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
31/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30 days ago
(05/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28 days ago
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28 days ago
(07/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23 days ago
(12/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,590,429.20
DOP
Budget Appropriation Value
0.01
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
3,590,429.20
DOP
0.01
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
ADQUISICIÓN DE UN SERVIDOR PARA DATA CENTER PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.
0.01
DOP
Octubre
2026
1
ADQUISICIÓN DE UN SERVIDOR PARA DATA CENTER PARA USO DE LA INSTITUCIÓN.
3,590,429.19
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786029044893AvXdb
1
0.01
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 12:56:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
23/07/2026 14:52:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
27/07/2026 10:13:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato de bienes.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002.doc
Other
Download
Declaracion_No_Conflicto_Oferentes.docx
Other
Download
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Other
Download
FORMULARIO 33.docx
Other
Download
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
FORMULARIO 42.docx
Other
Download
formulario 49.docx
Other
Download
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
contrato de bienes.docx
Contrato
Download
TESORERIA_NACIONAL_0643_signed.pdf
Other
Download
permiso del servidor.pdf
Other
Download
acto de inicio 005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
convocatoria 005.pdf
Other
Download
estudio previo 005.pdf
Other
Download
justificacion de la necesidad 005.pdf
Other
Download
Pliego de Condiciones del servidor005.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
acto de inicio 005.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
matriz de riesgo.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras - 2026-0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
enmienda 001.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008422
06/08/2026 10:16
3,590,429.2 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 10:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grey Matter Technologies, SRL
3,590,429.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Equipos de tecnología de la información y comunicación
-
Subtotal
4,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211501 - Servidores de
(...)
43211501 - Servidores de computador
2.6.1.3.01
Servidores de computador
1
UD
4,500,000
4,500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2008422
Informe final de la selección DO1.AWD.2008422
06/08/2026 10:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814251
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-CCC-CP-2026-0005 publicada por Tesorería Nacional
31/07/2026 12:56
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.811740
RE: Consultas sobre las especificaciones
27/07/2026 11:11
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810280
Publicación de Enmienda
22/07/2026 14:42
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2145628
Publicación modificación
22/07/2026 09:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809386
RE: SOLICITUD DE INFORMACIÓN
21/07/2026 10:43
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2145628
Publicación modificación
21/07/2026 10:41
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809336
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
21/07/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809034
RE: Consultas
20/07/2026 14:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809014
RE: Consultas sobre las especificaciones
20/07/2026 14:46
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.807902
Consultas sobre las especificaciones
16/07/2026 16:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807704
Consultas sobre las especificaciones
16/07/2026 15:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807323
Consultas
15/07/2026 16:05
(UTC -4 hours)
Detail