Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

422,475 Dominican Pesos
 
HMLS-DAF-CM-2026-0005 
COMPRA DE ALIMENTOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
COMPRA DE ALIMENTOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C/ISMAEL PPERALTA NO. 01 CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 15:15:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
302,521.25 DOP
302,521.25 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01283,080.80  DOP----View
2.3.9.1.0119,440.45  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PRIMER PAGO100,840.42  DOPJulio2026
2  SEGUNDO PAGO100,840.42  DOPAgosto2026
3  TERCER PAGO100,840.41  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
202600051302,521.25  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 09:19:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
23/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
24/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACION DE FONDO.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdfTerms and ConditionsDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200280327/07/2026 09:29418,186.3 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 09:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Almacenes Alfredo Acosta, SRL302,521.26 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
    Ramon Eladio Rodriguez 115,665.05 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE COMPRA DE ALIMENTOS T3-
    
Subtotal
394,260.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR SACO DE 125LIBRA3UD3,50010,500.00
    
2
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE24GAL1,10026,400.00
    
3
50101541 - Setas u hongos
2.3.1.1.01ACEITUNA12GAL1201,440.00
    
10
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01AZAFRAN18UD801,440.00
    
14
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFÉ180PAQ25045,000.00
    
20
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01CODITO6UD3001,800.00
    
21
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01LECHE QUESO72UD1007,200.00
    
24
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01COCOA FUNDA9UD5004,500.00
    
25
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01ESPAGUETI6UD3001,800.00
    
28
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETA DE SODA24CAJ1603,840.00
    
29
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01GELATINA18PAQ5509,900.00
    
35
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01HARINA DE MAIZ36UD25900.00
    
36
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVO120PAQ20024,000.00
    
37
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01LECHE EN POLVO24UD1,70040,800.00
    
40
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01LECHE DESCREMADA PAQ3UD1,0503,150.00
    
41
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01LATA DE MAIZ GRANDE90LB655,850.00
    
43
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MAYONESA6UD6754,050.00
    
45
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01PIMIENTA MOLIDA3LB4501,350.00
    
46
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01OREGANO6LB2501,500.00
    
47
50181906 - Pan de repisa
2.3.1.1.01PAN60PAQ1207,200.00
    
51
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01QUESO DE FREIR330LB16052,800.00
    
53
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01QUESO DE GEO30LB2808,400.00
    
54
50131802 - Queso procesad(...)
2.3.1.1.01QUESO MOZARELA72LB27519,800.00
    
56
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL MOLIDA PAQ6LB3001,800.00
    
58
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA18UD5509,900.00
    
59
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01SALSA CHINA6GAL3301,980.00
    
60
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01SOPITA3CAJ3,80011,400.00
    
64
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01AVENA12LB851,020.00
    
65
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01TUNA36UD652,340.00
    
66
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01VINAGRE BLANCO24GAL1253,000.00
    
67
50171708 - Vinos para coc(...)
2.3.1.1.01VINAGRE36GAL1505,400.00
    
70
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ9UD4,20037,800.00
    
71
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA6UD3752,250.00
    
73
50181906 - Pan de repisa
2.3.1.1.01PAN INTEGRAL18UD1101,980.00
    
74
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01JAMON DE PAVO15LB3505,250.00
    
75
50221102 - Grano de harin(...)
2.3.1.1.01HARINA BLANCA FUNDA3UD6001,800.00
    
76
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.1.01LATA DE VEGETALES60UD804,800.00
    
77
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01LECHE EVAPORADA90UD706,300.00
    
79
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01JUGO24PAQ48011,520.00
    
80
50171830 - Salsas o condi(...)
2.3.1.1.01ZASON3GAL200600.00
    
81
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01NUESMOCADA LIBRA3UD5001,500.00
1.2  
 ADQUISICION DE MATERIAL E INSUMO DE LIMPIEZA T3-
    
Subtotal
28,215.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
10
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01PAPEL PVC9PAQ9758,775.00
    
25
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01FUNDA PEQ. AZUL CON RAYA27PAQ20540.00
    
26
47132102 - Kits de limpie(...)
2.3.9.1.01TENEDOR PLASTICO3PAQ7002,100.00
    
27
47132102 - Kits de limpie(...)
2.3.9.1.01PAPEL DE ENVOLVER36PAQ1756,300.00
    
28
47132102 - Kits de limpie(...)
2.3.9.1.01PAPEL LONCHE3PAQ1,3003,900.00
    
29
47132102 - Kits de limpie(...)
2.3.9.1.01SERVILLETA75PAQ604,500.00
    
31
47132102 - Kits de limpie(...)
2.3.9.1.01CUCHARA3CAJ7002,100.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 09:29 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 09:19 (UTC -4 hours)
Detail