Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,737,698 Dominican Pesos
Request Reference:
EDESUR-CCC-LPN-2026-0009
Request Name:
Contratación del Servicio de Implementación de Software de Automatización de Proceso (BPM)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
Contratación del Servicio de Implementación de Software de Automatización de Proceso (BPM)
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 17:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 days ago
(17/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
9 days ago
(26/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
8 days ago
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
8 days ago
(27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
2 days left
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 days left
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
9 days left
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
16 days left
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 days left
(22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
17 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24 days left
(29/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26 days left
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/11/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,737,698.00
DOP
Budget Appropriation Value
14,737,698.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.05
7,347,978.00
DOP
----
View
2.2.5.9.01
7,389,720.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DF-CF-563-2026
1
14,737,698.00
DOP
Aprobado
DF-CF-563-2026-EDESUR-CCC-LPN-2026-0009 BPM.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PUBLICACION PERIODICOS.zip
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
ANEXOS EDESUR-CCC-LPN-2026-0009 BPM.zip
Other
Download
FICHA TECNICA EDESUR-CCC-LPN-2026-0009-BPM ocr.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DF-CF-563-2026-EDESUR-CCC-LPN-2026-0009 BPM ocr.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
359-2026 ACTA APROB PLIEGO DE COND Y DESIGN PERITOS EDESUR-CCC-LPN-2026-0009 BPM ocr.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
338-2026 ACTO DE DESIGNACION DE PERITOS EDESUR-CCC-LPN-2026-0009 BPM ocr.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
359-2026 ACTA APROB PLIEGO DE COND Y DESIGN PERITOS EDESUR-CCC-LPN-2026-0009 BPM ocr.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA-EDESUR-CCC-LPN-2026-0009-BPM ocr.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA-EDESUR-CCC-LPN-2026-0001 BPM ocr.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES-LP-2026-0009 OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LPN036
-
Subtotal
14,737,698.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias De Suscripción Uso Portal
1
UD
5,850,000
5,850,000.00
2
81111809 - Servicio de in
(...)
81111809 - Servicio de instalación de sistemas
2.2.8.7.05
Implementación SOFT ADM Procesos BPM
1
UD
7,347,978
7,347,978.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencias De Suscripción Usuario BPM
10
UD
153,972
1,539,720.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.824866
RE: Preguntas
26/08/2026 17:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824863
RE: Consultas aclaratorias
26/08/2026 17:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824862
RE: Solicitutud de Aclaraciones (1-2) Proceso Licitatorio: EDESUR-CCC-LPN-2026-0009
26/08/2026 17:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824861
RE: Consultas proceso Edesur
26/08/2026 17:32
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.824859
RE: Nota aclaratoria ITBIS
26/08/2026 17:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.824856
RE: Clarificaciones - Respuestas a preguntas sobre proceso licitatorio
26/08/2026 17:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820972
Clarificaciones - Respuestas a preguntas sobre proceso licitatorio
18/08/2026 09:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.820900
470-2026 Acto respuesta y enmienda LPN-2026-0009 Contratación Implementación BPM.pdf
17/08/2026 17:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815731
Preguntas
05/08/2026 09:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.815673
Consultas aclaratorias
05/08/2026 07:49
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.814793
Nota aclaratoria ITBIS
03/08/2026 12:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811716
Solicitutud de Aclaraciones (1-2) Proceso Licitatorio: EDESUR-CCC-LPN-2026-0009
27/07/2026 10:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811214
Consultas proceso Edesur
24/07/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811100
CONSULTA ENVIADA: Solicitutud de Aclaraciones (1-1) Proceso Licitatorio: EDESUR-CCC-LPN-2026-0009
24/07/2026 08:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809349
Solicitutud de Aclaraciones (1-1) Proceso Licitatorio: EDESUR-CCC-LPN-2026-0009
21/07/2026 10:35
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.807067
CONSULTA ENVIADA (Observación sobre los requisitos de experiencia profesional)
15/07/2026 11:59
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.806799
Observación sobre los requisitos de experiencia profesional
14/07/2026 22:55
(UTC -4 hours)
Detail