Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
24,968.8 Dominican Pesos
Request Reference:
HMCAZ-DAF-CD-2026-0012
Request Name:
ADQUISION DE MEDICAMENTOS Y EQUIPOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISION DE MEDICAMENTOS Y EQUIPOS
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
calle enriquillo esq. mella no.11 María Trinidad Sánchez CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:05:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
15/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
15/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,160.00
DOP
Budget Appropriation Value
14,160.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
14,160.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
14,160.00
14,160.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMCAZ-DAF-CD-2026-0012
202607
14,160.00
DOP
Aprobado
Certificado cuota comprometer farmacia .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
16/07/2026 12:33:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Download
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
14/07/2026 16:48:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/07/2026 22:39:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/07/2026 11:11:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
15/07/2026 11:29:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/07/2026 12:53:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
15/07/2026 14:37:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
15/07/2026 14:48:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
15/07/2026 15:27:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
15/07/2026 16:04:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acta de aprobaciob 0013.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Cuota a comprometer 0013.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Download
ficha tecnica Orden de compra sistema 0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra 0013.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1995546
16/07/2026 12:46
14,160 Dominican Pesos
Final Report:
16/07/2026 12:46
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hospifar, SRL
14,160 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
24,968.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides
2.3.9.3.01
Esfigmomanometro de adulto
10
UD
2,496.88
24,968.80
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1995546
Informe final de la selección DO1.AWD.1995546
16/07/2026 12:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.807685
La lista de oferentes del proceso HMCAZ-DAF-CD-2026-0012 publicada por Hospital M. Carlos A. Zafra
16/07/2026 12:33
(UTC -4 hours)
Detail