Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,000 Dominican Pesos
Request Reference:
HDMTD-DAF-CM-2026-0128
Request Name:
ADQUISICION DE CEFEPIME, ENTEROGERMINA, NORADRENALINA Y ACIDO ASCORBICO PARA ESTE HOSPITAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE CEFEPIME, ENTEROGERMINA, NORADRENALINA Y ACIDO ASCORBICO PARA ESTE HOSPITAL
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 16:03:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
225,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
225,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
225,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
ADQUISICION DE CEFEPIME, ENTEROGERMINA, NORADRENALINA Y ACIDO ASCORBICO PARA ESTE HOSPITAL
225,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HDMTD-2026-00327
1
225,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA ROPHARMA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/07/2026 17:09:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
16/07/2026 10:22:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
17/07/2026 08:55:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 12:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
17/07/2026 12:22:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
17/07/2026 12:42:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
19/07/2026 10:52:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
20/07/2026 09:17:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
20/07/2026 09:21:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
20/07/2026 09:43:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
20/07/2026 10:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/07/2026 12:45:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
20/07/2026 13:08:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
20/07/2026 13:25:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
20/07/2026 14:11:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
20/07/2026 14:53:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
20/07/2026 15:24:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
20/07/2026 15:52:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION A PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998756
22/07/2026 08:07
886,380 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 08:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sean Dominican, SRL
165,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Gerenfar, SRL
500,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Idemesa, SRL
204,880 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
16,500 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
DO1.AWD.1999915
22/07/2026 11:59
225,000 Dominican Pesos
Final Report:
22/07/2026 11:59
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Ropharma, SRL
225,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFEPIME 1GR VIAL POLVO PARA INYECCION
2,500
UD
500
1,250,000.00
2
51171707 - Subsalicilato
(...)
51171707 - Subsalicilato de bismuto
2.3.4.1.01
ESPORAS BASILUS CLAUSIL AMPOLLAS BEBIBLES (ENTEROGERMINA)
2,000
UD
200
400,000.00
3
51151727 - Norepinefrina
(...)
51151727 - Norepinefrina bitartrato
2.3.4.1.01
NOREPINEFRINA (NORADRENALINA) 1MG/10ML INYECTABLE
600
UD
500
300,000.00
4
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C) 500MG INYECTABLE
3,000
UD
20
60,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1999915
Informe final de la selección DO1.AWD.1999915
22/07/2026 11:59
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1998756
Informe final de la selección DO1.AWD.1998756
22/07/2026 08:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809814
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0128 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
21/07/2026 17:09
(UTC -4 hours)
Detail