Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,004,550 Dominican Pesos
Request Reference:
HFMP-DAF-CM-2026-0089
Request Name:
COMPRA DE INSUMOS MEDICOS PARA USO DEL HOSPITAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
COMPRA DE INSUMOS MEDICOS PARA USO DEL HOSPITAL
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 11:45:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
21/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
306,240.00
DOP
Budget Appropriation Value
306,240.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
306,240.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TRANSFERENCIA
306,240.00
DOP
Diciembre
2022
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2019
1
2025
306,240.00
DOP
Aprobado
farmaco quimico.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 14:48:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 13:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
14/07/2026 16:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
14/07/2026 16:17:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
14/07/2026 16:41:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
15/07/2026 10:15:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
15/07/2026 14:38:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
16/07/2026 14:00:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
16/07/2026 15:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
17/07/2026 15:34:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
17/07/2026 15:39:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
18/07/2026 23:12:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
20/07/2026 09:58:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
20/07/2026 11:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Yes
20/07/2026 11:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD COMPRA-0089CM.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA-0089CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA-0089CM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2001817
29/07/2026 13:23
720,544 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 13:23
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
33,630 Dominican Pesos
Download
View Detail
2T Importaciones, SRL
196,824 Dominican Pesos
Download
View Detail
EPX Dominicana, SRL
183,850 Dominican Pesos
Download
View Detail
Farmaco Quimica Nacional, SA
306,240 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,004,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311532 - Apósitos secos
2.3.9.3.01
APOSITO PARA FIJACION C/ CLORHEXIDINA 8X5 UND
600
UD
700
420,000.00
2
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios
2.3.9.3.01
SELLO DE AGUA UND
20
UD
2,350
47,000.00
3
42272301 - Resucitadores
(...)
42272301 - Resucitadores manuales
2.3.9.3.01
RESUCITADOR ADULTO UND
20
UD
2,500
50,000.00
4
42312010 - Cosedoras para
(...)
42312010 - Cosedoras para cierre de piel
2.3.9.3.01
GRAPADORA DE PIEL 35W ESTERIL UND
50
UD
315
15,750.00
5
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA HIPODERMICA #18 UND
5,000
UD
160
800,000.00
6
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL # 7.5 CON BALON UND
200
UD
100
20,000.00
7
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA P NEBULIZAR ADULTO UND
1,000
UD
120
120,000.00
8
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO VICRY 2.0 R(SH) UND
540
UD
280
151,200.00
9
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
NYLON 2.0 CORTANTE UND
960
UD
110
105,600.00
10
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS ESTERIL MANGA LARGAS UND
2,500
UD
110
275,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2001817
Informe final de la selección DO1.AWD.2001817
29/07/2026 13:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810878
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CM-2026-0089 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
23/07/2026 14:48
(UTC -4 hours)
Detail