Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,593,010 Dominican Pesos
 
FONPER-DAF-CM-2026-0022 
Adquisición de Materiales de Limpieza para uso del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER). Dirigido a Mipymes. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de Materiales de Limpieza para uso del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER). Dirigido a Mipymes. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 11:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days ago (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 days ago (18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,593,010.00 DOP
1,593,010.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.1.011,494,010.00  DOP----View
2.3.9.9.0578,000.00  DOP----View
2.3.7.2.0321,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20262.3.9.1.0111,593,010.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/08/2026 08:39:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
14/07/2026 13:26:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
15/07/2026 09:26:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
15/07/2026 12:57:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
15/07/2026 16:57:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
16/07/2026 17:09:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
17/07/2026 11:03:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
17/07/2026 11:13:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
17/07/2026 16:26:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
17/07/2026 16:53:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
19/07/2026 22:47:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
20/07/2026 00:05:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
20/07/2026 01:38:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
20/07/2026 07:37:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
20/07/2026 10:12:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
20/07/2026 10:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16No
20/07/2026 10:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17Yes
20/07/2026 10:52:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
20/07/2026 10:59:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1).pdfOtherDownload
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1).pdfOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docxOtherDownload
Declaración Jurada 1.docxOtherDownload
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1) 1.docxOtherDownload
Formulario Debida Diligencia (6).docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOferta Económica (Cotización) Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
Acta de Inicio CM-2026-0022.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Aprobación MAE CM-2026-0017.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Certificación de Fondos CM-2026-0020.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Convocatoria CM-2026-0022.pdfOtherDownload
Estudio Previo CM-2026-0020.pdfOtherDownload
Solicitud de Compras CM-2026-0022.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Ficha Técnica- Adquisicion de materiales de limpieza- 2026-CM -0022.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201370314/08/2026 09:461,016,678.18 Dominican Pesos
    Final Report:14/08/2026 09:46Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grupo Gopez, SRL141,080.8 Dominican Pesos
  
    Deralant Group, SRL181,272.4 Dominican Pesos
  
    Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL235,835.98 Dominican Pesos
  
    GTG Industrial, SRL458,489 Dominican Pesos
  
   DO1.AWD.201941025/08/2026 07:301,034,274.81 Dominican Pesos
    Final Report:25/08/2026 07:30Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grupo Gopez, SRL141,080.8 Dominican Pesos
  
    Deralant Group, SRL74,308.23 Dominican Pesos
  
    GTG Industrial, SRL519,613 Dominican Pesos
  
    Grupo Brizatlantica Del Caribe, SRL299,272.78 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Limpieza general -
    
Subtotal
1,593,010.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de basura 55 galones 70UD1,500105,000.00
    
 
2
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de basura 17 x 22 galones 70UD55038,500.00
    
 
3
47121701 - Bolsas de basu(...)
2.3.9.1.01Bolsas de basura 24 x 30 galones 120UD75090,000.00
    
4
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Ambientador en Spray 240UD35084,000.00
    
 
5
47131706 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Dispensadores de ambientador eléctrico40UD1,40056,000.00
    
6
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Repuestos de ambientador eléctrico240UD700168,000.00
    
7
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05Velones aromaticos120UD65078,000.00
    
8
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro (galones)174UD25043,500.00
    
9
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante 174UD40069,600.00
    
10
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01Lavaplatos liquido 120UD25030,000.00
    
11
47131810 - Productos para(...)
2.3.9.1.01Desengrasante 24UD3007,200.00
    
12
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Pastillas para urinarios 216UD17036,720.00
    
13
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Pastillas limpiadoras para inodoros azul216UD35075,600.00
    
14
47131801 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Suape64UD31019,840.00
    
 
15
47131602 - Almohadillas p(...)
2.3.9.1.01Brillo verde para fregar150UD7511,250.00
    
 
16
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01Esponja para fregar150UD20030,000.00
    
 
17
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01Escobas40UD36014,400.00
    
18
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Limpiador en espuma para alfombras / muebles y superficies40UD85034,000.00
    
19
47131824 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Limpiadores de cristales 40UD1907,600.00
    
20
47131806 - Pulidores o ce(...)
2.3.9.1.01Lustrador de madera12UD3504,200.00
    
 
21
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01Toalla de microfibra250UD7518,750.00
    
22
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Detergente 216UD10021,600.00
    
 
23
47131608 - Cepillos de ba(...)
2.3.9.1.01Cepillos de inodoro30UD2758,250.00
    
24
47131814 - Limpiadores o (...)
2.3.9.1.01Limpiador de metales acero inoxidable 8 oz.24UD65015,600.00
    
25
47131814 - Limpiadores o (...)
2.3.9.1.01Limpiador de metales acero inoxidable 11 oz.24UD80019,200.00
    
26
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01Desinfectante en aerosol60UD60036,000.00
    
27
47131812 - Refrescador de(...)
2.3.9.1.01Difusor con recambio liquido de difusor de olor 8.5 oz.60UD2,500150,000.00
    
28
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Producto de limpieza para cerámica 15UD4006,000.00
    
29
47131805 - Limpiadores de(...)
2.3.9.1.01Shampoo para lavado de vehiculos40UD2,500100,000.00
    
30
47131817 - Protectores de(...)
2.3.9.1.01Abrillantador para neumaticos40UD3,000120,000.00
    
31
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01Cloro en pastillas (en envases)36UD1,50054,000.00
    
 
32
53131626 - Desinfectante (...)
2.3.7.2.03Toallas desinfectantes húmedas 60UD35021,000.00
    
 
33
47121803 - Esponjas o esp(...)
2.3.9.1.01Esponja para lavado de vehiculo48UD40019,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
25/08/2026 07:30 (UTC -4 hours)
Detail
14/08/2026 09:46 (UTC -4 hours)
Detail
14/08/2026 08:39 (UTC -4 hours)
Detail