Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0033
Request Name:
Contratación Servicios de Catering para actividades del Defensor del Pueblo.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación Servicios de Catering para actividades del Defensor del Pueblo.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 10:04:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
20/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days ago
(05/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days ago
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
OZAMA O METROPOLITANA
Budget Total Value
1,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.03
1,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contratación Servicios de Catering para actividades del Defensor del Pueblo.
1,000,000.00
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
DP-DAF-CM-2026-0033
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE DISPONIBILIDAD DE CUOTA PARA COMPROMETER HV MEDISOLUTIONS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
05/08/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
14/07/2026 11:24:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/07/2026 11:13:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
19/07/2026 19:13:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/07/2026 10:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Certificado de apropiación presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
DP-INT-001854-2026 Aprobacion.pdf
Other
Download
DP-INT-001854-2026 Requerimiento.pdf
Other
Download
Especificaciones técnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008619
05/08/2026 11:39
2,000,000.01 Dominican Pesos
Final Report:
05/08/2026 11:39
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
HV Medisolutions, SRL
1,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Maylen Elizabeth Andon Sansur
1,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Servicios de catering 3er trimestre
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Lote 1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Contratación Servicios de Catering, para actividades del Defensor del Pueblo por un periodo de tres (03) meses o hasta agotar monto total adjudicado, lo que ocurra primero. (Según ficha técnica).
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Lote 2
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Contratación Servicios de Catering, para actividades del Defensor del Pueblo por un periodo de tres (03) meses o hasta agotar monto total adjudicado, lo que ocurra primero. (Según ficha técnica).
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2008619
Informe final de la selección DO1.AWD.2008619
05/08/2026 11:39
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.815868
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0033 publicada por Defensor del Pueblo
05/08/2026 11:36
(UTC -4 hours)
Detail