Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,124,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MIMARENA-CCC-PEPB-2026-0001
Request Name:
Contratación de servicios de publicidad
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de servicios de publicidad
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Luperón esq. Cayetano Germosén REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 10:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23 days ago
(12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
9 days ago
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,124,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
2,124,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17811114222029t0x1
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/08/2026 12:34:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
14/07/2026 17:33:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
20/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
3-Solicitud_de_Compras_Publicidad_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4-APROPIACION No. 6173.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5-Pliego_PEPB-2026-0001.doc_3__signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
6-ACTA DE INICIO NÚM. 023-2026 PEPB-2026-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
7-Convocatoria_signed.pdf
Other
Download
8-MODELO CONTRATO PEPB-2026-0001.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2009139
06/08/2026 12:45
2,124,000 Dominican Pesos
Final Report:
06/08/2026 12:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Kauai Medios & Comunications, SRL
2,124,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicios de publicidad.
-
Subtotal
2,124,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
Servicios de publicidad
1
UD
2,124,000
2,124,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2009139
Informe final de la selección DO1.AWD.2009139
06/08/2026 12:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816511
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
06/08/2026 12:34
(UTC -4 hours)
Detail