Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
37,200,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MINERD-CCC-PEIN-2026-0008
Request Name:
CONTRATACIÓN DE UN INMUEBLE PARA ALOJAR LAS OFICINAS DEL SISTEMA NACIONAL DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE), SANTO DOMINGO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE UN INMUEBLE PARA ALOJAR LAS OFICINAS DEL SISTEMA NACIONAL DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL (TRAE), SANTO DOMINGO.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2026 10:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
24/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30 days ago
(05/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25 days ago
(10/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 days ago
(13/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 days ago
(19/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
37,200,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
12,800,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
37,200,000.00
DOP
12,800,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1777648833112mTQMg
4
12,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 17:53:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO PEIN-0008-DA.DGA.NO.581-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DA.DGA.581-2026-FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DA.DGA.581-2026-INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
FORMULARIO.zip
Other
Download
INFORME CONSOLIDADO PEIN-2026-0008.pdf
Acta de Aprobación del informe de evaluación de ofertas económicas y recomendación de adjudicación
Download
INFORME DEL INMUEBLE.pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO.zip
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES -PEIN-2026-0008.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA PEIN-2026-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TITULO.pdf
Other
Download
ACTO DE INICIO PEIN-0008-DA.DGA.NO.581-2026.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2004303
04/08/2026 15:54
37,200,000 Dominican Pesos
Final Report:
04/08/2026 15:54
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inmobiliaria E Inversiones Anabel, SRL
37,200,000 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicios de alquileres 2T
-
Subtotal
37,200,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Alquiler de inmueble/12
24
UD
1,550,000
37,200,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2004303
Informe final de la selección DO1.AWD.2004303
04/08/2026 15:54
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.813365
La lista de oferentes del proceso MINERD-CCC-PEIN-2026-0008 publicada por Ministerio de Educación
29/07/2026 17:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809173
Enmienda al pliego de condiciones, Punto No.7
20/07/2026 17:12
(UTC -4 hours)
Detail