Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,084,250 Dominican Pesos
 
HRT-CCC-PEEX-2026-0007 
SUMINISRO DE GASES ARTERIALES 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
SUMINISRO DE GASES ARTERIALES 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
C/INDEPENDENCIA, ESQ. 27 DE FEBRERO NO. 101 SIMON STRIDELS Azua de Compostela Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:30:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,041,245.00 DOP
1,041,245.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.991,030,625.00  DOP----View
2.3.3.2.0110,620.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  SUMINISRO DE GASES ARTERIALES1,041,245.00  DOPOctubre2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026RT-2026-0035611,041,245.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

12/08/2026 11:53:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 10:23:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
BASES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
existencia de fondos.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
informe de justificacion.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
requisicion.pdfOtherDownload
solicitud.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
RESOLUCION COMITE.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201211812/08/2026 14:341,041,245 Dominican Pesos
    Final Report:12/08/2026 14:34Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Diamelab, SRL1,041,245 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,084,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99CARTUCHOS GASES ARTERIALES 25P50CAJ18,475923,750.00
    
2
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01ROLLO DE PAPEL TERMICO100UD23023,000.00
    
3
41116003 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.99I-SMART PRO CARTRIGET 100 TEST CL NA50CAJ22,7501,137,500.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
12/08/2026 14:34 (UTC -4 hours)
Detail
12/08/2026 11:53 (UTC -4 hours)
Detail