Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,000,000 Dominican Pesos
 
HDMTD-DAF-CM-2026-0131 
ADQUISICION DE HEPA-MERZ, LEVETIRACETAM, ACICLOVIR Y HIDROCORTISONA PARA ESTE HOSPITAL 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE HEPA-MERZ, LEVETIRACETAM, PREGABALINA, ACICLOVIR Y HIDROCORTISONA PARA ESTE HOSPITAL 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
327,800.00 DOP
327,800.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01327,800.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICION DE HEPA-MERZ, LEVETIRACETAM, ACICLOVIR Y HIDROCORTISONA PARA ESTE HOSPITAL327,800.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HDMTD-2026-003351327,800.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

23/07/2026 17:37:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 14:17:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
16/07/2026 16:43:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
17/07/2026 09:08:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
17/07/2026 11:29:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
17/07/2026 15:25:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
17/07/2026 16:41:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
19/07/2026 11:22:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
20/07/2026 09:09:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
20/07/2026 09:39:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
20/07/2026 09:40:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
20/07/2026 11:26:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
20/07/2026 12:18:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
20/07/2026 12:43:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
20/07/2026 15:16:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15Yes
20/07/2026 15:48:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
AUTORIZACION A PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACIÓN DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CONVOCATORIA.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Download
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200075723/07/2026 17:48791,100 Dominican Pesos
    Final Report:23/07/2026 17:48Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Leromed Pharma, SRL327,800 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Sean Dominican, SRL327,800 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)135,500 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51171620 - Citrato de mag(...)
2.3.4.1.01ASPARTATO DE I-ORNITINA 5G/10ML AMPOLLA (HEPAMERZ)1,100UD500550,000.00
    
2
51102301 - Aciclovir
2.3.4.1.01ACICLOVIR 250MG/ML VIAL POLVO PARA INYECCION1,100UD800880,000.00
    
3
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01LEVETIRACETAM 500MG/ML POLVO PARA INYECCION1,500UD300450,000.00
    
 
4
51181706 - Hidrocortisona
2.3.4.1.01HIDROCORTISONA SUCINATO SODICO 100MG POLVO PARA INYECCION VIAL2,000UD60120,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
23/07/2026 17:48 (UTC -4 hours)
Detail
23/07/2026 17:37 (UTC -4 hours)
Detail