Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,000,000 Dominican Pesos
 
HDMTD-DAF-CM-2026-0132 
ADQUISICION DE BROMURO DE IPATROPIO, BUDESONIDE, ALBUTEROL Y CLORURO DE SODIO AL 45% PARA ESTE HOSPITAL 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE BROMURO DE IPATROPIO, BUDESONIDE, ALBUTEROL Y CLORURO DE SODIO AL 45% PARA ESTE HOSPITAL 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 16:04:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
108,500.00 DOP
108,500.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.01108,500.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICION DE BROMURO DE IPATROPIO, BUDESONIDE, ALBUTEROL Y CLORURO DE SODIO AL 45% PARA ESTE HOSPITAL108,500.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HDMTD-2026-003391108,500.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

24/07/2026 10:24:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
15/07/2026 14:20:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
16/07/2026 15:16:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
16/07/2026 18:08:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
17/07/2026 08:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
17/07/2026 08:53:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
17/07/2026 15:04:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
18/07/2026 20:02:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
19/07/2026 11:05:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
20/07/2026 08:56:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10Yes
20/07/2026 10:08:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11Yes
20/07/2026 11:01:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12Yes
20/07/2026 13:20:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13Yes
20/07/2026 13:45:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
20/07/2026 13:46:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
20/07/2026 14:22:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
20/07/2026 15:01:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
20/07/2026 15:12:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
20/07/2026 15:58:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
AUTORIZACION A PROCESO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CERTIFICACIÓN DE APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CONVOCATORIA.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Download
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200171624/07/2026 10:36511,700 Dominican Pesos
    Final Report:24/07/2026 10:36Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Ropharma, SRL108,500 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)117,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
    Radlafe Group, SRL286,200 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51161705 - Bromuro de ipr(...)
2.3.4.1.01BROMURO DE IPATROPIO 0.9MG/ML AMPOLLAS 3,500UD200700,000.00
    
2
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESONIDE 0.05MG/2ML SOLUCION PARA NEBULIZAR3,000UD150450,000.00
    
3
51151701 - Albuterol
2.3.4.1.01ALBUTEROL 3.333MG/ AMPOLLAS PARA NEBULIZAR3,000UD150450,000.00
    
4
51191602 - Electrolitos d(...)
2.3.4.1.01CLORURO DE SODIO AL 45% 1000ML 2,000UD200400,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
24/07/2026 10:36 (UTC -4 hours)
Detail
24/07/2026 10:24 (UTC -4 hours)
Detail