Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,982,990 Dominican Pesos
 
HDMTD-DAF-CM-2026-0130 
ADQUISICION DE EQUIPO PORTATIL DE ECOCARDIOGRAFIA PARA AREA DEL LABORATORIO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICION DE EQUIPO PORTATIL DE ECOCARDIOGRAFIA 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

14/07/2026 15:45:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,489,999.98 DOP
1,489,999.98 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.3.1.011,489,999.98  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICION DE EQUIPO PORTATIL DE ECOCARDIOGRAFIA PARA AREA DEL LABORATORIO1,489,999.98  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HDMTD-2026-0036211,489,999.98  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

31/07/2026 12:11:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
17/07/2026 14:04:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
20/07/2026 09:46:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
20/07/2026 12:53:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5Yes
20/07/2026 15:13:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6Yes
20/07/2026 15:33:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
autorizacion _022.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA_015.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Download
ficha tecnica _006.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica (2).docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA _004.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERT. PRESUPUESTARIA_001.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200602531/07/2026 12:191,489,999.98 Dominican Pesos
    Final Report:31/07/2026 12:19Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    HOSPITRONICA SRL1,489,999.98 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,982,990.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42201701 - Ultrasonido ca(...)
2.6.3.1.01Equipo portátil de ecocardiografía. Sistema de ultrasonido doppler color, monitor LCD de 15 pulgadas de alta resolución con ángulo de apertura de hasta 140, Pantalla táctil inteligente integrada de 13.3 pulgadas para optimización del flujo de trabajo, Dos conectores activos para activos para transductores, Batería de ion-litio integrada, Disco duro de estado sólido (SSD) para almacenamiento masivo de imágenes y reportes, Tecnologías de imagen: doppler color, pulsado, continuo de poder.1UD1,982,9901,982,990.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
31/07/2026 12:19 (UTC -4 hours)
Detail
31/07/2026 12:11 (UTC -4 hours)
Detail